Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Литературные редакторы, корректоры.

Тема в разделе "Общее делопроизводство и документооборот", создана пользователем Татьяна80, 14 мар 2015.

1. В каких структурах, фирмах и организациях необходимы лит.редакторы/корректоры? Контролируют ли эти специалисты работу секретаря согласно своей компетенции?

2. Корректоры работают в издательствах книг, газет. Их работа проверять материал перед публикацией. В их обязанности не входит проверка деятельности секретаря.

3. Корректоры нужны в издательском бизнесе, где большой объем информации и, как правило, сжатые сроки. Они проверяют версию перед публикацией на наличие ошибок, опечаток, правильности сокращений и т.д. Работу секретаря они проверят вряд ли будут. Да и проверять собственно нечего. По сравнению с авторами, редакторами и прочими публицистами, секретарь не обладает таким количеством информации.

4. Работаю на государственном предприятии (численность около 10 000 человек), которое находится в непосредственном подчинении министерства, и должность корректора у нас входит в штатное расписание в большей степени для того, чтобы проверять и корректировать стилистику, грамматику, пунктуацию исходящих писем, которые отправляются в вышестоящие структуры. И секретарь, и корректор числятся в одном отделе и подчиняются одному и тому же руководителю, но в системе служебной иерархии они находятся на одной ступени. Поэтому корректор не контролирует работу секретаря.

Krylataja нравится это.
  5. То есть, корректоры и лит.редакторы имеют высшее филологическое образование, в отличие от секретаря, но при этом работают на уровне секретаря (имеют ту же заработную плату)?

6. Нет. У каждого есть свои должностные обязанности, которые прописаны в должностных инструкциях. Зарплата также устанавливается для каждой должности в зависимости от тарифной сетки. Но ни корректор, ни секретарь не имеют права указывать друг другу, что делать. Они подчиняются одному руководителю, который и определяет круг их обязанностей.

7. Это не ответ.

8. А что для вас является ответом на односложный вопрос? У вас вопрос поставлен так, что там есть лишь два варианта ответов "да" или "нет"(имею ввиду вопрос, заданный в ответ на мой комментарий). В моем ответе с самого начала было четко написано "нет". Мне кажется, я достаточно подробно написала, указав на нормативные документы, которые регулируют и должностные обязанности, и взаимоотношения должностей, и размеры заработной платы каждого лица. Я привела конкретный пример, как построена работа секретарей и корректора у нас на предприятии. При этом у нас каждый секретарь имеет высшее образование, поскольку режимное предприятие - это вам не шарашкина контора! Если у вас в компании установлены другие порядки и взаимоотношения между персоналом, то это не значит, что в других структурах должностная иерархия построена подобным образом.

9. Неплохо было бы иметь в нашей компании своего корректора, обязанности которого мне приходится выполнять, корректируя почти все письма своих сотрудников.

10. Корректоры и литературные редакторы работают в типографиях и редакциях газет/журналов. Их работа состоит в вычитке текстов публикаций и исправлении в них ошибок, поэтому к работе секретаря они имеют никакого отношения.

11. В определенном смысле корректор может контролировать качество работы секретаря, выискивая ошибки в отпечатанных приказах, но все-таки это разные профессии.

12. Мне кажется, держать на работе корректора, чтобы он контролировал работу секретаря, просто глупо. Это значит платить ещё одну зарплату. Так может проще сменить безграмотного секретаря на грамотного?

Marusya нравится это.
  13. Даже самые грамотные филологи часто пишут с ошибками. А с ошибками написанный документ производит плохое впечатление на деловых партнеров.

14. Работала в культуре. Корректоры и секретари никак не пересекались, по крайней мере у нас. Сейчас компьютеры везде. Смысл держать корректора, который то, что вычитает на распечатку секретарю отдавать будет никакой.

15. Я часто замечаю, что если делаешь опечатку в тексте, то получается нечто совершенно непотребное или смешное до истерики. Об этом писал еще С. Довлатов

16. у нас нет корректора, но и документы составляет не секретарь, а специалисты подразделений. я всегда пробегаю глазами подаваемые на подпись руководителю проекты писем. Если замечаю ошибку - возвращаю на доработку. заметила такую тенденцию: если явная ошибка (опечатка) в тексте - исполнители реагируют нормально. но есть две ошибки, за право на которые буквально бьются все, доказывая, что именно так и надо. это "договор НА..." и "характеристика НА...".
    никакие доводы о том, что нельзя " характеризовать НА" и "договариваться НА" не действуют. и контраргумент у всех один: ПОТОМУ ЧТО МЫ ТАК РАНЬШЕ ПИСАЛИ (с). Предлагаю быть последовательными и писать с ятями, раз "как раньше". Самое грустное, что речь о документах.... учебного (!) центра.

17. Такого рода специалисты нужны в серьезных конторах, например, в правительстве, или наиболее крупных компаниях, типа Газпром. А в "Рогах и копытах" зачем?

18. Дело в том, что профессия литературного редактора или корректора не имеет отношения к профессии секретаря. Да, порою людям этих профессий приходится выполнять работу друг друга. Ну так что же из этого?

19. Вопрос был о том, контролируют ли такие специалисты работу секретаря. По-моему, когда секретарь готовит важные письма и документы, то такой контроль не будет лишним.

20. Держать в своей конторе корректора непозволительная роскошь. Только если вы крупное издательство. Ошибки может устранить и компьютер. А грамотная стилистика это дело секретаря.

Босс нравится это.