Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Как оформить письмо-запрос?

Тема в разделе "Общее делопроизводство и документооборот", создана пользователем Honda, 11 мар 2015.

1. Мне необходимо составить письмо-запрос в адрес фирмы с просьбой выслать их предложение на определённые товары на основании торгового соглашения. Как оформляются письма-запросы? Может есть какие-нибудь образцы?

2. Пишется на официальном бланке. Самое важное, начать с мотивации вашего обращения, с указания цели запроса. Вообще образцов данного документа очень много, т.к. нет типичной его формы.

3. Спасибо. Буду пытаться составить правильно)

4. В качестве варианта попробуйте так:

На основании торгового соглашения № такой-то от такого-то числа, просим выставить в наш адрес коммерческое предложение по таким-то позициям (перечисляете интересующие вас позиции). Предложение просим направить (укажите номер факса, электронку или почтовый адрес).
    С уважением,
    подписи

Всё это на фирменном бланке с исходящим номером.

5. Здесь не надо мудрить, а тем более выискивать установленные кем-то образцы. Письмо излагается в деловом стиле так, чтобы было ясно о чем идет речь. Вот и всё!

6. Вполне согласна с предыдущим комментарием. В каждого свой стиль написания, главное чтобы он был деловым и по меньше воды в тексте.

7. Спасибо, Вы мне очень помогли!

8. Письмо-запрос ничем не отличается от обычного письма. В правом верхнем углу - "шапка", указывается к кому собственно адресовано обращение, затем идет текст письма (в нем указываете какую конкретно информацию хотите получить и на основании чего, оставляете свои реквизиты), ниже дата и подпись. Думаю, этого будет вполне достаточно.

9. Не за что. Обращайтесь, рад помочь. :)

10. Письмо должно обязательно иметь исходящий номе, дату и его надлежащим образом требуется зарегистрировать. А вот по поводу какой-то унифицированной формы запроса, мне кажется, что достаточно корректного обращения на официальном бланке с просьбой (не с требованием) выслать предложение по товарам.

11. При оформлении данного письма нужно просто соблюдать общие требования к оформлению документов. Для получения своевременного подробного ответа желательно указать приблизительные сроки отправки коммерческого предложения, а также предполагаемые объемы и сроки закупок. Для контакта можно указать должностных лиц, работа которых непосредственно связана с этими товарами.