Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Трудоустройство лица без гражданства, имеющего вид на жительство

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем olya, 5 мар 2015.

1. В нашей организации добавилась новая вакансия и, соответственно, был объявлен конкурс. Очень понравилась одна женщина – образованная, опытная и приятная в общении. Но есть один нюанс – она имеет гражданство другой страны. На данный момент ожидает получения вида на жительство. По законодательству человек, имеющий этот документ, имеет такое же право на работу, как и другие граждане страны. А как на практике? Есть ли какие-либо особенности и «подводные камни» такого трудоустройства? Кто сталкивался с подобным?

2. На практике многие работодатели почему-то опасаются брать на работу людей, имеющих вид на жительство, хотя никаких проблем в этом случае нет. Человек, получивший вид на жительство считается постоянно проживающим, и при трудоустройстве он должен предъявить те же документы, и имеет тот же соц. пакет, что и гражданин России. Постоянно проживающие не должны получать разрешение на работу, не надо уведомлять ФМС о приеме и увольнении таких граждан.

3. Иностранные граждане с видом на жительство имеют те же права, что и граждане РФ. Хотя сама знаю фирмы, которые боятся брать на работу иностранцев, чтобы потом не сталкиваться с проблемами. У нас есть несколько таких сотрудников, никогда никаких проблем в связи с этим не было.

4. Скажите, а на таких сотрудников заводились новые трудовые книги или продолжались вестись те, что у них имелись? В моем случае, женщина - из Украины, у нее в трудовой предусмотрены разделы для заполнения на украинском и на русском языках, вот я и думаю как лучше поступить.

5. Целесообразнее начать вести новую трудовую книжку, но сделать в ней пропись о предыдущей книжке. Так будет, в последствии, удобнее считать трудовой стаж.

6. Принимайте смело гражданина другой страны к себе на работу. Оформите его как обычного иностранца. Только убедитесь что у него имеется вид на жительство и патент на работу.

{sape}