Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Дополнительные дни отпуска за работу на компьютере

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Наталия, 3 мар 2015.

1. Попалась однажды в сети статья о том, что сотрудникам, деятельность которых связана с постоянной работой за компьютером, полагаются дополнительные дни отпуска. Правда ли это? Сталкивались ли вы с таким в реальной жизни? Распространяется ли такая норма на работников нашей специальности? Ведь во многих случаях работа секретаря или офис-менеджера связана с постоянной работой за компьютером, объем которой, конечно же, зависит от должностной инструкции и специфики работы предприятия.

2. Первый раз об этом слышу. По ТК дополнительные дни отпуска полагаются людям занятыми на вредных для здоровья производствах и тем кто работает в экстремальных условиях.

3. В каждой организации должна проводиться аттестация рабочих мест. В процессе ее проведения определяется "вредность" по каждой профессии и рабочему месту, оценка условий труда и т.п. По итогам аттестации назначаются доп.питание, спец.одежда, дни отдыха и прочие социальные гарантии "за вредность". Даже если Ваше стационарное рабочее место по каким-то критериям не пройдет аттестацию, работодателю нужно будет привести его в соответствие с нормами.

4. Во время учебы в институте я работала секретарем в школе. Каждый год у меня проводилась аттестация рабочего места и по ее результатам издавался приказ об установлении доплаты 10% к окладу. Но больше я с этим нигде не сталкивалась.

Валента нравится это.
  5. Если по действующему законодательству, то такого нет. А если по договоренности с работодателем, то на здоровье, получайте дополнительные дни.

6. Ненормированный рабочий график, кстати, тоже предусматривает дополнительный отпуск. :confused:Только руководство к этим порядкам законодательства, как и к прочим пунктам, указанным во всевозможных нормативках по охране труда, относится наплевательски. Кто может похвастаться подставкой для ног? А ведь отсутствие данной детали рабочего места карается штрафами. Возможно, на бюджетных предприятиях контролируют выполнение всех норм?

7. Я тоже о подобных компенсациях не слышала. Я сама много времени провожу перед монитором компьютера. Естественно ,глаза устают к концу рабочего дня. Я уже даже очки специальные купила. А вот о том. чтобы за такую работу тебе ещё дни к отпуску прибавляли, наверное, можно только мечтать.

8. Мой знакомый работает программистом на одном производственном предприятии. Именно по той причине, что работает непосредственно за компьютером, ему предоставляется ежегодно 6 дополнительных дней к оплачиваемому отпуску. Это у них регламентировано коллективным договором.

9. Постановление действительно встречала, но вот на практике ни разу не встречала тех, кто бы получил за работу на компьютере поощрительный пряник. Сейчас компьютера только у уборщица нет. и то пока. На отпуска ведь так и разориться можно.

10. Когда компьютеры у нас только стали появляться, то работа за ними действительно считалась вредной. Я встречала постановления тех лет, в которых за компьютером можно было проводить не более 4 часов в день. Причем каждый час полагался десятиминутный перерыв. Беременные женщины имели право требовать перевода на другую. менее вредную работу. Но в то время и мониторы были совсем другие. Экран мерцал, даже специальный экранчик ставили для защиты глаз. Сейчас работой за компьютером никого не удивишь. Большинство офисных сотрудников целый день проводят за компьютером. Многие вообще сидят. не отрывая глаз от экрана (бухгалтера, экономисты, маркетологи и т.д.). И никакой дополнительный отпуск им никто не предоставляет.

11. Законодательно это никак не закреплено, такие условия должны быть прописаны в коллективном договоре. Правда, я не думаю что какой то работодатель на такое пойдет, ведь сейчас ведь документооборот происходит на компьютерах.

12. Было время, я работала кассиром в жд кассах. Вот тогда мне добавляли дни к отпуску, и даже пару раз в год выдавали витамины "за вредность". Может все дело в том, что это государственное предприятие? Сейчас я провожу за компьютером весь день и никто даже не задумывается о дополнительных благах для меня.

13. Представьте в наше время бухгалтера без компьютера или секретаря, я уже не говорю о массе других профессий. Неужели всем станут доплачивать?

14. На предыдущей работе с таким сталкивалась. На всю организацию было два программиста, им и начислялся дополнительный отпуск и даже была какая-то надбавка к зарплате. Остальные работники, которые тоже практически весь рабочий день вынуждены находиться за компьютером (бухгалтера, юристы, секретарь и т.д.) такого права были лишены. Вот такая вот несправедливость была.

15. Много говорится о дополнительном отпуске, сокращенном рабочем дне, доплатах для постоянно работающих на компьютере, но руководство делает вид, что этого не слышит. У нас даже программистам никаких доплат не производят.

16. О сокращенном рабочем дне при работе за компьютером? Вот это для меня ново. Такого никогда не будет и нигде. У нас весь офис за компьютерами сидит. Разве что кроме уборщиц и охранников. Если всем сокращенный рабочий день сделать, то в конце дня офис просто опустеет. У нас, например, сверхурочная работа - не редкость. Особенно при подготовке проектов или составлении отчетности. И без всякой доплаты, если просто вечером задерживаемся. И после работы тоже не отрывая глаз от экрана компьютера сидеть приходится.

17. В нашей организации трудовой коллектив побеспокоился о поднятом вопросе и внесли пункт в Коллективный договор о предоставлении дополнительного одного дня оплачиваемого отпуска в году (прибавляется к основному ежегодному) программистам и бухгалтерам. Увы, секретарь не входит в привилегированную категорию (

18. На частных предприятиях такого рода вопросы можно решать при заключении трудового договора, если сразу выяснить сколько времени секретарь будет проводить за компьютером.

19. Никогда не слышала об этом. Может это нормы ещё времён СССР, когда компьютер был редкостью. Сегодня, у нас большая половина сотрудников работает за компьютером, и ни о каких дополнительных отпусках нет даже речи.

20. Я слышала о дополнительном отпуске для людей, у которых «вредная» работа, работа за компьютером в том числе, но у нас на организации такой отпуск не практикуется.

{sape}