Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Соответствие образования должности

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Татьяна80, 23 фев 2015.

1. Интересует вопрос об ответственности за прием сотрудника в государственную организацию на работу/должность, если кандидат не соответствует уровнем образования (согласно должностной инструкции).

2. Мне вот тоже это недавно стало интересным. Подруга с хорошим опытом в банке и с математическим образованием, хотела устроиться на гос. службу, в отдел торговли. Но ей там отказали из-за несоответствия образования.

3. Самое главное что а постановлениях и указах про соответствие образования должности нет ничего кроме внутренних справочников и классификаторов должностей Минфина. Также если деятельность лицензируемая то и образование должно быть соответствующим. Если брать человек на должность простого референта или специалиста то подойдет любое образование. Покажите мне где сказано что например специалист по мониторингу образования должен окончить управленческое дело или сторож окончить институт сторожей.

4. У меня вопрос: если человек был принят не глядя на то, что нет требуемого высшего образования, то понесёт ли со временем руководитель или кадровик какую либо ответственность? Может ли потом это стать поводом для отговорок о несоответствии сотрудника занимаемой должности?

5. Конечно, это может стать поводом для несоответствености должности. Лучший вариант в этом случае – это начать учиться и получить высшее образование.

6. У нас часто берут людей, образование которых не соответствует должности. Обычно потом их направляют на обучение или курсы (длятся они обычно не более 3-х месяцев). Таким образом можно обезопасить кадровика и начальника от какой-либо ответственности.

7. На государственной или муниципальной службе требуется соответствующее образование для занятия должности. Здесь могут и уволить по результатам проверки.

8. Действительно, сейчас на государственную службы не устроиться без профильного высшего образования. Те, кто сейчас работают дополнительно получают второе высшее образование по профилю. А с 2017 г. сотрудников без профильного образования, будут увольнять с госслужбы.

9. Далеко не во всех государственных структурах это важно. Это актуально в ведомственных органах, таких как МВД, ФСБ и так далее. В остальных же на это смотрят не так придирчиво. Важнее опыт, рекомендации и прочие факторы.

10. 1. Прием сотрудника на работу в любую организацию осуществляется руководителем этой организации. В приказе основная подпись - его. Не важно, государсвенная это организация или нет. Ответственность перед другими организациями несет руководитель, кадровик ответственен только перед руководителем организации.
    2. В первом посте речь идет о государственной организации, а обсуждение ушло в сферу гос. службы. Товарищи, это не одно и то же! Государственные организации - это не только органы исполнительной, законодательной власти федерального и местных уроней, это еще и простые ГУ, ГУПы, МУПы - поликлиники, детские сады, школы.
    3. Если речь идет о государственной гражданской службе, там есть жесткие требования, регламентированные федеральным и местным законодательством. Замещение должностей производится по конкурсу, который проводится в 2 этапа. 1 этап - конкурс документов (проверяется формальное соответствие кандидата вакансии - профильное образование, опыт работы). 2 этап - очный, собеседование на знание основ законодательства. Конкурсную документацию готовят кадровики, подписывает ее руководитель. Искусство кадровика - следовать букве закона в интересах руководителя, не подставляя себя. Но, опять-таки, ответственность перед сторонними организациями - на руководителе.
    4. Если речь идет о государственном учреждении типа дом культуры, например, то формальные признаки не так важны. Здесь, как правило, решение руководителя - закон.
    5. Все меры ответственности руководителя и кадровика определяются ценой вопроса. Вот если, например, на ваше гос. учреждение возложено исполнение некой государственной функции (ЖКХ, допустим), а по вине работника без профильного образования произошла авария и, не приведи бог, есть жертвы; вот тогда и начнутся расследования и раздача люлей...
    6.
    Простите, но это смешно. Перепишите или дополните должностную инструкцию под человека.

11. Поликлиники, детские сады, школы - это не государственные организации, а муниципальные. И имеется разница между гос- и муп- конторами.

12. Это не более чем казуистика и игра слов. От того, что организации называются муниципальными они не перестают зависеть от государственного финансирования, а так как у нас бюджет распределяет единый центр, то и муниципальные по факту являются государственными и встроены в единую систему госуправления и гособеспечения.

13. Это не игра слов и не казуистика, поскольку работники поликлиник, школ, детских садов не являются ни государственными, ни муниципальными служащими. А вот работники МВД и ФСБ, о которых Вы писали, являются госслужащими.

14. Вы меня озадачили и я немного поизучал документы и вынужден признать свою неправоту. Получается весьма интересная ситуация, что госслужащие, это особая элитная каста с определенными привилегиями и благами...

15. На сколько мне известно, то в некоторых случаях руководитель государственной организации может взять человека и без соответствуещего уровня образования. Например если человека с нужным образованием просто нет, это часто бывает в глубинках. Но для этого нужно "добро" вышестоящих чиновников.

16. У нас был случай, когда приняли на работу человека с большим опытом работы в другой организации, именно по этой специальности. Он оказался незаменимым сотрудником, хотя без специального образования и просто спас нас от закрытия компании. Мы даже не посмели предлагать ему обучение, переквалификацию. Благодаря ему компания процветает.

17. Честно говоря, если сотрудник оказался таким ценным, фирма могла-бы выделить деньги на то, чтобы он получил соответствующую корочку об образовании. У нас в строительном отделе двое человек работает и параллельно заканчивает заочно институт. Они отличные прорабы, а вот нужной корочки о высшем образовании у них нет. Наш директор сам настоял на том, чтобы эти сотрудники поступили на заочное отделение ВУЗа и, кстати, оплачивает им обучение.

18. Увы, но в настоящее время наличие "корочки" не означает наличие знаний. Уж больно поверхностно проходит обучение по второму высшему образованию в частности. Это я могу сказать по своему опыту. Плати только, вот и все. Сдавай работы, хоть из сети скачанные и так далее. И это прекрасно знаю работодатели.

{sape}