Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Увольнение работника в выходной для предприятия день.

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Тая, 17 фев 2015.

1. Работник хочет уволиться в воскресенье, так как с понедельника уже устраивается на другую работу. Официально этот день на предприятии - выходной. Есть ли какие-нибудь запреты для увольнений в выходные дни?

2. Конечно есть. Кроме того, работодатель, согласно трудовому кодексу, вправе заставить работника отрабатывать 2 недели.

3. А почему не возможно это сделать пятницей? Или сотрудник только в воскресенье узнал, что в понедельник идет на новую работу?

4. В 84 статье Кодекса ясно прописано, что день увольнения считают последним рабочим днем. Требуется в течение этого дня рассчитаться с увольняемым по бумажкам и финансово. Иначе попробуй проверке докажи, что кадровик и бухгалтер по собственному побуждению специально воскресенье посвятили расчетам с уволенным. Причем, не требуя возмещения за отработанный выходной.

5. Да, для проведения увольнения в выходной день, необходимо делать приказ по предприятию о рабочем дне, а в таком случае необходимо будет оплатить этот день по двойному тарифу или предоставить дополнительный выходной. И вообще нужны ли Вам такие заморочки! Увольняйте как положено в рабочий день!

6. Ну увольняться нужно в будний день, поэтому вряд ли такое возможно. А по поводу предыдущих комментариев, я согласна, работник что неожиданно решил уволиться и неожиданно устроился на другую работу, что с понедельника надо на новой быть?)

7. Пусть пишет заявление на понедельник ибо нечего ему так поступать. Нужно будет с ним рассчитываться, а воскресенье не рабочий день.

8. Странное желание у увольняющегося сотрудника! Возможно он до последнего ждал ответа от нового работодателя, а тот сообщил о своем решении уже после окончания рабочего дня. Оформить приказ задним числом (пятницей) можно, а вот выдать деньги под расчет не получится. Если расчет произвести в понедельник, то это уже будет нарушением. Думаю, что нужно все оформлять понедельником, но сотрудника не заставлять отрабатывать этот день полностью. Пусть забирает документы и идет к новому работодателю. Думаю, что новый работодатель не станет возражать, если сотрудник оформится на день позже. Наоборот, он сэкономит деньги.

9. Наверное этот нетипичный вопрос не может быть на столько категоричным, обоснованным на устройстве работы именно с понедельника. Идти на нарушения трудового законодательства не считаю необходимым. Ведь не идет речь о важности дня увольнения, который может отразиться на беспрерывном стаже.

10. Как я понимаю, в понедельник на предприятии выходной? В таком случае, увольнять следует либо в пятницу, либо во вторник.

11. Работник написал заявление и попросил его уволить в выходной день, но руководитель имеет право наложить визу и указать день увольнения рабочий день. Дата в визе начальника в данном случае и есть дата увольнения.

12. Согласна. Я вообще удивлена подобной ситуацией, чтобы работник выставлял условия по дате своего увольнения. Бред какой-то! Он по закону должен две недели ещё отработать. Поэтому, нечего идти на поводу у подобных субъектов. В крайнем случае, его в понедельник с утра можно уволить, если руководство не возражает, и пусть потом с оформленной трудовой книжкой мчится на свою новую работу.

13. Согласна со всем здесь отписавшимися. Не стоит идти на поводу у сотрудника и нарушать закон. Уволить его нужно либо в пятницу (если есть возможность подготовить документацию и рассчитаться с ним), либо в понедельник. Интересно, в вашей организации такое "трепетное" отношение ко всем сотрудникам или только к избранным?

14. Если работник так поступил, то можно его уволить на две недели раньше, так как после увольнения он должен был отработать эти дни. При расчете с работником высчитать те деньги, что были ему выплачены и пусть себе идет дальше на другую работу! В следующий раз не будет так поступать.

{sape}