Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Привлечение кадровика к судебному разбирательству

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Татьяна80, 12 фев 2015.

1. Вызывают кадровика в суд (в качестве свидетеля) для решения трудового спора о незаконном увольнении сотрудника. Проблема в том, что кадровик - молодая девушка без опыта работы, а уволили сотрудника до её трудоустройства. Что ей надо знать, чтобы не "завалить" дело?

2. Эта девушка работает на месте уволенного сотрудника? Думаю, что кадровик нужен на суде только для предоставления кадровых документов и не более.

3. А на каком основании уволили сотрудника? Все зависит от этого. Новому работнику отдела кадров нужно лишь показать копии приказа об увольнении человека и если уволенный сотрудник имеет выговоры и прочие акты то предоставить их также.

4. Я думаю новому кадровику необходимо собрать всю документацию по уволенному сотруднику, чтобы быть во всеоружии. Спроса с него никакого не будет, а вот требуемую документацию нужно будет предоставить. Знание законов (пусть даже кадровых) никто проверять не будет, т. к. судьи никому не доверяют, а любой законодательный акт сто раз перепроверяют.

5. А я считаю, что кадровику ничего не надо готовить, если суду требуются документы, то он их запрашивает сам.

6. А она и не сможет ничего сказать по существу дела. Какой из неё свидетель по делу. Ведь на момент конфликта она не являлась сотрудницей организации.
    Максимум что сможет новый кадровик - это предоставить суду все документы по делу. Хотя они наверняка имеются в распоряжении суд. Так что пускай идёт, а на все вопросы отвечает: "Я тогда не работала." Ну и копию приказа о её назначении можно захватить.
    Уж если кого и привлекать к свидетельству, так это бывшего кадровика.

7. Ее могут распросить о том, как ведется все делопроизводство, оформление документов и приказов по персоналу и т.п.

8. Девушку-кадровика потому и вызывают в суд в качестве свидетеля, потому что она во время возникновения конфликтной ситуации еще не работала. В противном случае она могла быть ответчиком по этому делу. Кадровика, работавшего в организации на тот момент,как я понимаю, уже нет, поэтому и спрос будет только с руководителя. Что можно посоветовать новому кадровику в этой ситуации? Надо вникнуть в детали увольнения, поднять имеющиеся документы. Даже если что-то было нарушено, постараться не акцентировать на этом внимание, а быть на стороне своего руководства. Лучше дурочку включить в этой ситуации. Иначе можно и самой вылететь.

9. Спрос по-любому будет с руководителя. Он ответчик, а не кадровик.
    Так на то есть юрист адвокат, чтобы пресекать подобные расспросы, заявляя что к делу это не относится.

10. Если вдруг ранее с нее уже брали какие-либо пояснения (а в ходе следствия это вполне могло быть) смело можно отказаться от дачи показаний, сославшись на то, что к вышесказанному добавить нечего. Это будет вполне разумно и законно.

11. Руководитель хоть и отвечает за всё, но он не кадровик и правил ведения кадрового делопроизводства не знает. И юрист, также, не кадровик. Именно с этих соображений и вызывают кадровика в суд.

12. Ответчиком, по-любому, будет предприятие. Хорошо, если в штате есть юрист, а если нет, то дешевле заплатить бывшему работнику в досудебном порядке.

13. Если молодой, неопытный кадровик, то для положительного решения вопроса в суде все же необходимо привлечь юриста.

14. А почему Вы думаете, что опытный юрист в состоянии добиться положительного решения, особенно, если увольнение незаконное?

{sape}