Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Отпуск за свой счёт.

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Татьяна80, 4 фев 2015.

  1. Можно ли делить отпуск за свой счёт на части, к примеру, на 1 - 3 дня? Есть ли ограничения по этому вопросу?
     
  2. Я нигде не встречала каких-то ограничений по использованию отпуска за свой счет. У нас сотрудники так и берут по 1-2 дня для решения своих личных проблем.
     
  3. А почему нельзя? можно конечно. Я тоже впервые слышу, что есть какие-то ограничения. На 1-3 дня и обычный отпуск можно брать, оплачиваемый
     
  4. А нельзя ли регулировать этот вопрос дополнительно в коллективном договоре? К примеру, основная часть отпуска без сохранения заработной платы должна составлять не менее 7 календарных дней.
     
  5. По согласованию с работодателем Вы можете делить отпуск хоть на 143 части. Но если начальник против, то никто его не заставит.
     
  6. Без содержания можно взять не более 2 месяцев в год, т.е. 48 рабочих дней в году. Можете брать хоть по одному дню.
     
  7. Вопросу регулирования порядка предоставления отпуска, без сохранения заработной платы, посвящена ст. 128 ТК РФ. Согласно абз. 1 статьи, продолжительность такого отпуска определяется только соглашением сторон и ничем законодательно не ограничивается. То-есть такой отпуск может быть продолжительностью как один день, так и триста шестьдесят пять и более дней. А относительно вопроса деления отпуска на части... Так это не трудовой отпуск, его не надо делить, его берут на необходимый вам срок.
     
  8. Отпуск за свой счет, это во многом договоренность между начальником и сотрудником. Законодательно регулируется только количество дней, которые может взять сотрудник в год. Это число составляет 48 дней. А дальше уже все зависит от ваших взаимоотношений с руководством.
     
  9. Нет ограничений срока такого отпуска в 45 дней в год. Раньше было, а сейчас нет.
    Уж если на то пошло, предоставление даже однодневного отпуска, если у работника нет особых причин или статуса - добрая воля начальства.
     
  10. я не слышала, чтобы такое прописывали в договоре. У нас тоже есть негласный закон, что основной отпуск обязательно делать на две части, чтобы первая часть была не менее 14 дней, но по факту - кто как хочет - так и берет, особенно среди руководства )).
     
  11. Вопрос о предоставлении или непредоставлении отпуска без сохранения заработной платы сотрудникам решает руководство. У нас такой отпуск дают сотрудникам только по уважительной причине (свадьба, похороны, рождение детей, уход за больным родственником). Просто так, чтобы присоединить лишние дни к очередному отпуску, у нас не разрешают. Работающие инвалиды, имеющие право на отпуск за свой счет (до 60 календарных дней в году) своим правом предпочитают не пользоваться, потому что боятся, что потом их сократят или вынудят уволиться. Люди держатся за свои места и отдыхают только во время очередного отпуска.
     
  12. Если администрация не против, то вы можете вносить в колдоговор любые условия не противоречащие закону. Такое условие находится в рамках.
     
  13. КОЛЛЕГИ!!!! О каком деление отпуска БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ на части вы говорите?!! Еог не надо никуда переносить и делить, его берут на необходимый срок!!! Это не трудовой отпуск!!!
     
  14. Вообще-то да, вы правы, это же за свой счёт. Но может у женщины в организации как говорится "добровольно-принудительно" отправляют в подобные отпуска, так она и спрашивает.
     
  15. Такое деление отпуска на части возможно, просто работник согласовывает время отпуска с администрацией и далее гуляет по установленному расписанию.
     
  16. Можно) на то он и отпуск за свой счёт, что ты можешь выбрать день, время, которое тебе нужно и спокойной решать проблемы и т.д.
     
  17. На 143 не получится, это почти полгода рабочего времени.
    Гулять по установленному расписанию тоже не выйдет, придется каждый раз новое заявление писать.
     
  18. Делить отпуск за свой счет на части нет смысла, т.к. нет определенных сроков ( если иное не прописано в кол. договоре) и обычно он не запланирован. То есть если сотруднику есть необходимость в данном отпуске по каким либо семейным обстоятельствам, то по согласованию с руководством он может взять и 1 день и 7 дней и 143 :)
     
  19. На 143 дадут разве самому незаменимому сотруднику, да и то навряд ли, если с фирмой все в порядке и она на плаву держится. Работать-то в это время кто-то должен. Сомнительно, чтобы человек у которого в должностной инструкции прописано, что он должен заменить отпускника на время его отсутствия сил пахать за двоих на полгода хватило. Ну, а если все с работай нормально справляться будут, то и до сокращения в перспективе дойти может.
     
  20. Значит вы никогда не сталкивались с гениальными идеями руководства, как сэкономить на налогах с зарплаты, отправив сотрудников в отпуск за свой счёт "на бумаге" и платя им наличкой.
     
{sape}