Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Многоадресное письмо

Тема в разделе "Общее делопроизводство и документооборот", создана пользователем Рената, 26 янв 2015.

1. Мне необходимо отправить многоадресное письмо губернатору и региональному министру. В реквизите "Адресат" кого печатать первым? Выбираем первого по степени важности или первым пишем того, кому адресуем письмо?

2. Что значит «первым пишем того, кому адресуем письмо?»? вы же письмо адресуете И губернатору, И министру. Как их обоих-то первыми прописать? )))

3. В вашем случае первым указывается губернатор, как ни крути, и письмо ему, и он над министром возвышается (выше по степени важности)

4. Не парься! Напиши два письма: в одном укажи адресата губера, в другом – министра. Каждое снабди персональным приветствием «Уважаемый ИванВаныч» (губеру), «уважаемый Петр Сидырыч» (министру). И будет счастье ;)

Ева Дитковските нравится это.
  5. #5 Рената, 30 янв 2015
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
    Я и так каждому отправляю персональное письмо. Однако вежливые адресанты перечисляют в реквизите "Адресат" всех получателей отсылаемой депеши.

6. #6 Рената, 30 янв 2015
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
    А с чего вы взяли, что письмо предназначается только губернатору?

7. Ммм-да. Никто из ответивших так и не понял смысл моего вопроса.
    Попробую объяснить более доходчиво.
    Многоадресное письмо - это письмо с одинаковым содержанием, направляемое разным адресатам. Само собою разумеется, что к каждому из этих адресатов я буду обращаться индивидуально. В реквизите "Адресат" я буду в столбик указывать всех адресатов, получающих это письмо. Вот здесь и наступает момент истины, уважаемые. Когда я направляю письмо губеру, ясен перец, что его я укажу первым, так как он основной получатель + высшее должностное лицо в регионе. А вот когда я отправлю то же самое письмо на имя регионального министра, я, наверное, укажу его первым, так как он основной получатель, а затем, я думаю напишу губера.
    Главное, ни в одной инструкции по делопроизводству, блин, этот момент не разъяснен.

8. Если основной адресат губернатор, то остальные получатели соответственно перечисляются ниже. Всем получателям без изменения отправляется письмо с одинаковой адресацией без изменения.

9. А я бы первым написала того, кому данное письмо отправляется, а затем ниже указывала бы других адресатов, которые такое же письмо получат. Думаю, так будет правильно и никто не в обиде.

Krylataja нравится это.
  10. Многоадресное письмо не только отправляется разным адресатам, но имеет еще и идентичный текст. А иначе получится просто несколько писем, направленных разным адресатам. А если вы собираетесь в одном обращаться к Петру Ивановичу, а в другом к Михаилу Сидоровичу, то просто распечатайте разные письма. А в шапке поменяйте адресатов местами.И зарегистрируйте при этом дважды.

11. Вы хотите сказать, что независимо от основного получателя губер будет всегда первым?

12. Да, я тоже так думаю, Оля, только вот хотелось бы подкрепиться какой-нибудь инструкцией на этот счёт, на будущее.

13. В вопросе речь шла не о каких-то рядовых гражданах. Дилемма заключается в соблюдении иерархии. Читайте внимательно пост.

14. У нас на работе практиковалась такая схема. Сначала указывался основной адресат, к которому обращаемся в письме, а ниже с пометкой "Копия:" - остальные получатели, которым данное письмо отправляется для сведения.
    К примеру:

Министру
    Иванову И.И.
    Копия: Заместителю Министра
    Петрову П.П.

Такой подход позволяет разграничить основного и "второстепенных" получателей. Правда, взят этот способ из практики, поэтому сослаться на официальные стандарты или инструкции не могу.

15. А вас не смущает, что такое оформление противоречит положениям ГОСТ Р 6.30-2003 . Ведь согласно его норм, в случае многоадресного письма, слово "Копия" перед вторым и последующими адресатами не пишется. Кстати этот-же ГОСТ устанавливает и ограничение на количество адресатов, одновременно указываемых в документе.

16. Спасибо.

17. Спасибо Вам за профессиональный подход к решаемому вопросу.

Эту страницу находят по фразам:

1. как оформлять в письме копия второму адресату