Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Документы для выхода работника на пенсию

Тема в разделе "Архивное дело", создана пользователем Настя Франчук, 31 дек 2014.

1. Начальник дал задание: найти приказ о принятии на работу сотрудника отделения, которое давно расформировано. Нашла книгу приказов - раритетная вещь!) Все приказы написаны от руки в прошнурованой и пронумерованой книге. Все бы хорошо, но нужный приказ явно вписан в сводобной пространстве между двумья другими приказами. Номер у него с дробью (типа 28/2). Возможно, кадровик просто забыл вовремя зарегистрировать его, пропустил. А возможно, что это какая-то махинация. В трудовой все сходится. Надо ли сообщать кому-то о своих подозрениях, или отпустить человека "с миром"?

2. А почему Вы решили, что имеет место махинация? Приказ, пусть и за номером с дробью, существует. Об этом есть отметка в журнале регистрации приказов. Запись в трудовой книжке тоже есть. В ПФР информация о трудовом стаже на основании записей в трудовой книжке кадровиками наверняка подавалась. Я бы не стала вести "расследование".

3. Никакого повода для проведения расследования нет. Просто в эру отсутствия техники именно таким образом записывали приказы, чтобы не издавать их задним числом. Его тогда втиснули в книгу приказов таким образом именно для того, чтобы ничего не нарушить.

4. Я тоже считаю, что никакого повода тревожиться нет. Возможно, кадровик в свое время что-то упустил. Главное, что все сходится с записью в трудовой книге. Если бы с приказом было "что-то не так", то наверняка это уже давно бы обнаружилось. В конце концов запись есть - а это уже "юридический факт".

5. Бдительность качество хорошее, но в меру. Нумерация приказов с дробью не указывает на махинации. У нас и сейчас так. Ведь с записью в трудовой сходится. Все!! Отпускайте человека " с миром".

6. Если все же решите, что этого мало можете ведомости на зарплату поднять. У них срок хранения такой именно для тех случаев, когда приказы отсутствуют или с ними не все в порядке. Кстати, тоже вещь раритетная. От руки писаная. Рубли с копейками выведены, суммы разно-всяких удержаний и т.д.

7. В век без электронных носителей такие исправления были вполне допустимы и не считались никакими махинациями. Тем более, что запись идентифицирована в трудовой книжке. Думаю нет повода к сомнениям у достоверности дополнительного приказа.

8. Нужна трудовая книжка, выписка с пенсионного фонда об отчислениях. Если есть приказ и запись в трудовой книжке то рекомендую не обращать на это внимание.

9. Не надо заострять на этом внимание, если только пенсионный фонд не запросит сам приказ и его регистрацию в книге приказов.

{sape}