Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Материальная помощь на оздоровление и социальные нужды

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Елена Осадчая, 26 дек 2014.

  1. Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Работник в апреле 2014 года взял отпуск и при этом получил материальную помощь на оздоровление и материальную помощь на социально-бытовые нужды. Сейчас, т.е. в самом конце декабря 2014 года, он написал заявление и просит с января 2015 уйти в отпуск и снова выплатить ему материальную помощь за 2015 год. Суть вопроса - можно ли такой приказ оформлять декабрём 2014 года? Ведь в 2014 году уже была выплачена материальная помощь,а она выплачивается один раз в год...​
     
  2. Конечно он имеет право на материальную помощь и вы должны оформить приказ с указанием о выплате. Согласно ст. 122 ТК РФ "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя." Сейчас полученную помощь, уже не получит в 2015 г., хотя в отпуск может пойти в следующем году.
     
  3. Если организация бюджетная то получить проблемно. В теории можно выдавать мат.помощь неограниченное количество рази и на неограниченную сумму. Если в смете есть такая статья расходов то без проблем.
     
  4. Не вижу проблемы. Конечно, надо датировать приказ днём фактического принятия решения и подписания документа.
     
  5. Вообще не проблема, так как в фонде заработной платы предусмотрены выплаты+в следующем году человек уже не получит эту помощь.
     
  6. Здесь bambucha права. В бюджетной организации в конце года что-то получить очень проблематично, обычно денег ни на что не хватает, да и бухгалтерия часто против таких выплат (если положено в 2015м получать, значит и проводить следует в 2015). По крайней мере, когда я работала в бюджетной сфере, все происходило именно так.
     
  7. Нет, бухгалтерия хочет премию к концу года получить как можно больше и такие выплаты вообще портят им картину. А материальная помощь выплачивается вместе с отпускными: до отпуска. Автор темы не написала с какого числа января идёт работник в отпуск, но если с первых чисел (рабочих), то о какой выплате в 2015 году может идти речь? Кроме того, бухгалтерия должна закрыть год и расчёты. К слову, работник, который уходит так в отпуск очень хорошо осведомлён о своих правах.
     
  8. Работник собирается отработать два рабочих дня, и потом после праздников уйти в отпуск...Почему Вы говорите, что о такой выплате не может идти речи? Ведь уже начнётся новый календарный год и он имеет право на выплату данного вида помощи...
     
  9. Бывает и так, что у бюджетников в конце года остаются неизрасходованные фонды, и если их не выплатить, то могут урезать финансирование на следующий год.
     
  10. В вопросе речь идет о двух видах материальной помощи. Ту, которая на социально-бытовые нужды заранее в бюджетной организации точно никто не даст, т.к. для этого должна быть экономия фонда. Ее бюджетники обычно не раньше октября получают, при этом некоторые далеко не в сумме оклада, а на оздоровление выдадут и за 2015 год.
     
  11. Уж очень редко такое случается. Во времена моей работы в бюджетной организации (а это около пяти лет), таких фондов не оставалось ни разу, средства выбирались еще в октябре-ноябре.
     
{sape}