Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Вопрос о сокращении женщины в декрете или с маленьким ребенком.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Яна, 10 дек 2014.

1. Дело в том, что я сейчас нахожусь в декрете, на работе у нас сейчас сильное сокращение. Сначала говорили о том, что должны сократить мою должность, сейчас в отделе кадров сказали прямыми словами: «Сиди, пока дома столько, сколько сможешь. Как только выйдешь на работу, через месяц дадут предупреждение о сокращении».

А как же закон? А как же двое несовершеннолетних детей?

2. Яна, боюсь, у меня для Вас не утешительные новости. Запрет на сокращение женщин в декрете действует ровно столько, сколько длится сам декрет. И "с маленьким ребенком" означает: "с ребенком до 3х лет". Ну или до 6ти в случае мед. справки, но надеюсь, Вас это не коснется.
    Т.е. как только ребеночку исполняется 3 годика и Вы выходите на работу, автоматически становитесь по-сути обычным работником. И тогда Вас на общих основаниях официально ознакамливают и сокращают...
    А на счет двух маленьких детей... Это дало бы Вам "приоритетное" право оставления на работе. Т.е. при наличии, грубо говорят, точно такой же работницы, на такой же должности, с таким же образованием, опытом и т.к., должны оставить именно Вас, а не ее.

Правда, можно по-тихому получить статус "матери-одиночки". Но это такое...

3. Спасибо за неутешительный ответ. Для того чтобы получить статус матери-одиночки, надо сначала развестись, но не думаю, что мой муж на это пойдет.

4. Ну это да...
    Но время же еще есть, как я понимаю? Вполне возможно, что место на самом предприятии еще найдется... Или планы поменяются. В общем, я бы не отчаивалась пока...

5. Да, у меня еще год в запасе, просто я думала выходить с декрета этим летом, а сейчас буду ждать еще год. Надеюсь, со временем все поменяется.

6. Кстати, если выходить из декрета раньше, то Вы все равно остаетесь матерью ребенка до 3х лет Вас нельзя уволить по инициативе работодателя (по сокращению). Т.е. в любом случае они поставят дату увольнения не раньше, чем ребеночек вырастет. И не важно, выйдете Вы на работу раньше окончания декрета или нет.

7. По закону после того как вы выйдете с декрета вас могут сократить если вы не мать одиночка. Вам должны будут выплатить компенсацию или предоставить другое место.

8. А что касается компенсации, можно поподробней. Сколько у нас сокращали людей, о компенсации я не слышала. Предупреждали за два месяца и все. Что касается другой должности, так никому ее и не предоставили.

9. что-то никто не ответил про компенсацию...
    если Вас действительно сокращают, а не просят написать заявление по собственному желанию, то выплачивается компенсация в размере 3-х окладов.

10. Почитав сообщения, я немного запуталась. Какого возраста должен быть ребенок, чтобы не попасть под сокращение? Неужели после 3-х лет – это уже взрослый ребенок?! Я – не мать-одиночка.

11. даааа. вечная проблема :(:(:(
    у работодателя, тем более в кризис, каждый работник на вес золота. а из мамочки с маленькими детьми какой работник? больничный на больничном :( на время которого надо на кого-то переложить обязанности мамочки. итог: продуктивность падает, страдает бизнес.
    мамочке надо кормить детей. не всем же повезло с мужиком-добытчиком....

12. сокращение - это всегда неприятно. это всегда стресс. и сокращают не от хорошей жизни. самое гадкое в этой ситуации - быть кадровиком. я не знала, как смотреть в глаза коллегам, когда шеф озвучил решение о сокращении штата, а сам свалил на больничный... у меня на нервной почве раздражение по коже пошло. самое обидное, что увольняемые срывали свое негодование на мне... :(

{sape}