Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Соблюдаете ли вы температурный режим при хранении архивных документов?

Тема в разделе "Архивное дело", создана пользователем veshenka7, 26 ноя 2014.

1. Если следовать указаниям нормативных документов по хранению архивных дел, то нужно чётко отслеживать температурный режим в помещении, где происходит хранение архива. Делаете ли вы это?

2. У нас на фирме архив находится рядом с неотапливаемым складом. Туда мы сносим папки с архивными бумагами. К сожалению, в этом помещении зимой холодно, но я сама несколько раз ходила в архив за нужными документами. Они вполне в нормальном состоянии.

3. В нашей организации в административном отапливаемом здании выделена отдельная комната под архив, где хранятся все документы, вплоть до пусковой документации со всеми технологическими картами. Поэтому все документы в нормальном состоянии. И работать с ними нет никаких проблем.

4. У нас архив находится в цокольном этаже и соответственно никакой температурный режим не соблюдается. В помещении архива расположено в конце цокольного этажа.

5. Архив нашего предприятия-предшественника хранился в комнате на цокольном этаже старого здания. В результате аварии подвал и цокольный этаж затопило и многие документы восстановить невозможно. После этого руководство стало внимательнее относиться к проблеме и архива, и теперь наши документы хранятся в надежном шкафу хорошо отапливаемой комнаты.

6. К сожалению под архив далеко не всегда выделяется достаточное количество места. У нас была ситуация, когда даже в хорошо отапливаемом помещении найти документы было практически невозможно, т.к. их скопилось гораздо больше, чем в комнату влазило. Часть после этого просто вынесли в подвал.

7. У нас архив находится в одном из складских помещений. Это, конечно, нарушает правила, но температурный режим в помещении не соблюдается. Помещение это не отапливается: зимой там холодно, летом - жарко. Но это не подвал, а кирпичное здание, поэтому влажность там нормальная. Мне кажется, что для сохранности документов температура имеет меньшее значение, чем влажность, от которой может появиться плесень. А еще один враг архивов - это мыши. Если бы в помещении осенью и зимой было тепло, то грызунов там было бы в разы больше.

8. Хороший вопрос. Почему то кажется, никто его не соблюдает. На моем предприятии архив совмещен с кассой, т.е. под замком))) Но так как там 4 часа в день находится кассир , комната отапливается. Температура бывает разная. Кроме минусовой. Рекомендуют хранить документы при 17-19 градусах. Думаю так хранят исторически важные документы.

9. Не то, чтобы специально поддерживаем, но стандартную комнатную температуру стараемся сохранять. Минимум сквозняков.

10. Мы регулярно передаём документы на хранение в Головной офис. А там существует отдельное здание для архива, в котором, кроме температурного режима, соблюдаются ещё и все требования пожарной безопасности.

11. Никакого температурного режима. Предметы искусства к нас не хранятся. А пять лет выдержит любая бумага. поэтому температура такая же как и во всех остальных помещениях. Единственное, во время температурного максимума - отопление убавляется до минимального. В целях экономии.

12. У нас тоже отдельно обустроена комната есть для хранения архивов, не знаю, соблюдены ли правила. Думаю, если предназначена именно для этого значит да :)

13. Чтобы по-человечески дела в архив сдавать руководство жлобится деньги выделять, исключение – ликвидация. Поэтому у нас архив везде - от чердака до подвала. Какой режим в подвале поддерживается, не скажу, а на чердаке холодина редкостная стоит. Возможно для архива это подходящий режим, зато после поиска в пятницу документов на чердаке у меня все губы лихорадками обметало.:(

14. У нас архив в комнатке где нет не отопления ни кондиционирования. Летом там +45 зимой -10. С документами ничего страшного не произошло.

15. У меня подруга – начальник архивного отдела. Как она не уговаривала руководство на создание всех нормативных аспектов для хранения документов, все безрезультатно. На это не хватает денег!

16. Системы кондиционирования, поддерживающие нормативную температуру и влажность, стоят очень дорого, несколько миллионов рублей. И вряд ли они нужны для документов временного и долговременного срока хранения, хранящихся в ведомственном архиве. Но вот для государственных архивов они необходимы, потому что документы хранятся там постоянно и без соответствующих нормативных условий разрушатся через несколько веков.

17. Мы сохраняем только систему безопасности, архивные документы могу храниться в любом помещении, особенно те, у которых срок хранения небольшой.

{sape}