Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Привлекают ли вас к разработке документов?

Тема в разделе "Общее делопроизводство и документооборот", создана пользователем veshenka7, 20 ноя 2014.

1. Мой начальник всё пытается меня привлечь к разработке внутренних документов фирмы. Я с эти в принципе не согласна, я же лицо не ответственное и зачем мне лишняя ответственность. Так скажите мне: Привлекают ли вас к разработке таких документов? И что вы об этом думаете?

2. Я не совсем понимаю, кем вы работаете. За себя скажу, что я пару лет выполняла работу секретаря, позже - начальника отдела, но делопроизводство полюбила с первых же дней (хотя меня никто этим не напрягал). Меня просто достали безграмотно составленные и оформленные документы. Я взяла всё в свои руки: настояла на том, чтобы меня сделали ответственной за делопроизводство, создала инструкцию и навела порядки. Итог: повышение по службе. Всё зависит от вашего характера и желания. Мне это было и есть интересным.

3. Организация, в которой я работаю, существует уже десяток лет. А потому вся внутренняя документация давно разработана, все отчеты-приказы составлены. Если требуется создать какой-то новый документ или подредактировать старый, берусь за дело с охотой. Но их бывает немного.

4. Строго говоря, в обязанности секретаря это не входит. Любой внутренний документ должен составляться соответствующим должностным лицом согласно штату и полномочиям. Но если у начальника другое мнение, спорить с ним трудно, тут не поспоришь.

5. Не совсем понимаю, что значит - внутренние документы. Если должностные инструкции, распорядок работы - то у нас все это есть давно. А вот новые приказы часто приходится писать самой - начальник только тему говорит и - если есть - детали: с какого числа командировка, или кому когда в отпуск. Тексты составляю сама. Хотя нигде в моей должностной инструкции об этом не говорится, но мне нравится).

6. А что значит привлекают? Начальник говорит в двух словах о чем должен быть тот или иной приказ, а вы ему уже готовый документ на подпись приносите. На мой взгляд, это и есть основная обязанность секретаря, а не кофе с утра поднести или за сигаретами сбегать.

7. Мной всегда двигала инициативность, поэтому очень нравилось все усовершенствовать, разрабатывать и воплощать все новые идеи. Это мне просто нравится, а руководство это зачастую оценивает. Приятно!

Татьяна80 нравится это.
  8. Все зависит от ваших должностных обязанностей (инструкций) и личного желания. Если вы досиживаете до пенсии, то нафиг вам дергаться, ну а если хотите заслужить авторитет , то можно и помочь шефу с документами!

9. Человек, который "досиделся" секретарем до предпенсионного возраста, вряд ли отказывался от разработки документов (если этого требовал или просил шеф), иначе нашли бы десятки причин отказаться от услуг такого несговорчивого работника. А если он всю жизнь занимался такими делами, то вряд ли ему трудно составлять документы и дальше. Для меня лично не просто нетрудно, но даже "в кайф" делать ту работу, которая мне дается с легкостью, а для других - сложное задание. Да и авторитет среди сотрудников поднимается).

Seva1 нравится это.
  10. Меня вообще ко всему привлекают. Хотя в обязанности секретаря это не входит. Я просто ненавижу помогать людям.

11. В обязанности секретаря вполне может входить разработка внутренней документации фирмы. Это ведь и есть делопроизводство. Если только входящие-исходящие регистрировать, то это уже будет не должность делопроизводителя, а должность регистратора. Это ужасно нудная и не интересная работа. А вообще все зависит от размера фирмы, в которой вы работаете. Когда я только поступила на работу, то в отделах еще было по 1-2 человека, поэтому вся бумажная работа была обязанностью секретаря, то есть моей. Помню, что почти сразу мне пришлось писать должностные инструкции. Это кадровая работа. Но директор поручил это мне. Сначала собрал всех начальников и велел написать перечень того, чем занимаются они сами и их подчиненные. Потом велел мне сверить с типовыми обязанностями и оформить в "читабельном" виде. А после этого уже сам просмотрел и утвердил. Да, это лишняя нагрузка. Но мне это было интересно, тем более, что это как раз то, чему я училась. Еще я разрабатывала формы оперативной отчетности, пока еще экономистов у нас не было. А сейчас у нас есть внутренний аудитор, который анализирует эффективность имеющейся отчетности и создает новые формы.

Seva1 нравится это.
  12. Конечно привлекают. Это один из показателей того, что руководитель Вас ценит как сотрудника. А если Вам не хочется нести ответственность, то не ту профессию Вы выбрали. Да и потом, в разработке документа нет особой ответственности, утверждать его все равно будет руководство. От Вас лишь механическая работа по созданию.

13. Я тоже считаю, что жаловаться тут особо не стоит. Разработка внутренних документов - для секретаря - дело обычное. Тем более, что без визирования начальником, эти документы не имеют никакой силы. А пробовать себя нужно обязательно, тут не жаловаться нужно, а радоваться, что есть возможность учиться и расти, как профессионал.

14. Что значит к разработке внутренних документов? Каких именно? Есть же все шаблоны стандартные, что придумает ваш директор?

15. В моём случае, руководитель фирмы обязывал составлять не только внутренние документы. В мои обязанности секретаря входила доработка договоров поставок, подрядных работ, тендерная документация. Для меня это стало своего рода дополнительным образованием, которое на сегодняшний день, я применяю в другом направлении своей деятельности. Вспоминаю о своём начальнике сейчас, только с чувством благодарности!

16. Не вижу не какого смысла загружать себя дополнительной работа ради "кайфа", а свой авторитет в фирме, можно поднять добросовестно выполняя только свою работу и без каких-либо "прицепов" !

17. Согласна с некоторыми девушками. Процесс разработки документов достаточно интересен сам по себе, да и к тому же, я лично люблю чувствовать ответственность, что во мне нуждаются и прочее. Поэтому, когда к этому привлекают, я только за :)

18. Озадачивает фраза "Я просто ненавижу помогать людям." Может быть такая реакция вызвана правомерным нежеланием безвозмездно выполнять то, что входит в обязанности тех, кто получает за это зарплату?

19. Вам нравиться выполнять не свои функциональные обязанности?
    Эх, вас бы ко мне в офис, у меня сейчас под конец года столько работы и отчетов, вы бы почувствовали себя просто мега востребованы!

20. А если изменить отношение к этому "привлечению" не как к дополнительной работе, а как признание за секретарем недюжинных данных по составлению серьезных документов? Вот и повысится как самооценка, так и оценка со стороны коллег. А это уже требует и соответствующего материального поощрения))