Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Переход на 4-х дневку. как правильно документально оформить?

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Люба, 9 ноя 2014.

1. руководство решило ввести 4-х дневку. как правильно оформить? общим приказом или заявлением от всех сотрудников? предприятие немаленькое. возможно лучше ознакомить под подпись подчиненных? посоветуйте.

2. Думаю стоит издать приказ по предприятию, а к приказу сделать лист ознакомления и впечатать туда всех должностных лиц, до которых вы собираетесь довести приказ. А они уже в свою очередь доведут до всех своих подчинённых.

3. На мой взгляд, изменение графика работы относится к существенным изменениям труда. А значит, минимум за два месяца каждого работника ознакомить с приказом под роспись.

4. Руководитель издает приказ. Далее уведомляете сотрудников об изменений условий труда за месяц вперед под роспись.

5. Согласна с предыдущими постами. Оформить лучше общим приказом с приложенным листом ознакомления. Уведомить работников нужно заранее, под личную подпись. А принимать заявления со всех работников - лишняя, никому не нужная работа.

6. Заявления от работников - это не лишняя работа, а способ ввести 4-хдневный график работы с любого нужного числа. А приказ по предприятию с последующим ознакомлением работника - это существенное изменение условий труда, которое возможно провести только через 2 месяца после ознакомления. Поэтому если работники не возражают против таких изменений, то необходимы заявления от сотрудников и приказ по предприятию на основании этих заявлений.

7. Какого плана заявления вы хотите взять с работников? Прошу сократить мой рабочий день и платить мне меньше? Это целиком и полностью ваша инициатива, причём из разряда существенных изменений условий труда. Так что алгоритм действий тут такой: издание приказа и заблаговременное ознакомление с ним под роспись, всех работников. Если на предприятии есть профсоюз, то необходимо получить его одобрение. Внесение соответствующих изменений в трудовые договора. Если кто-то не согласен, можно смело расторгать договор.
    По крайней мере, так у трудовой инспекции будет меньше вопросов.

olya нравится это.
  8. У работников, которые трудятся у юридического лица, срок предупреждения составляет не менее 2 месяцев, а тех, кто работает на физическое лицо не менее 14 дней.

9. Знаю фирмочку, правда, небольшую, где сотрудники писали заявление добровольно-принудительно с просьбой предоставить сокращенный рабочий график по семейным обстоятельствам. Никто сильно не бунтовал, потому что тяжеловато тогда с работой было. Когда дела наладились, работодатель всех вернул на обычный график. Поэтому при нормальных взаимоотношениях заявления от работников тоже проходят.

10. У работодателей много уловок. Например, при приеме на работу, заставляют сразу же написать заявление об увольнении по собственному желанию с "открытой" датой.

11. У нас 4-дневка уже не один десяток лет. Если есть необходимость, то по приказу дается дополнительный рабочий день. Но у сотрудников много вопросов по поводу оплаты труда. Подскажите, как правильнее сделать: пересчитать ставку на 4-дневную неделю или высчитывать количество рабочих дней ежемесячно?