Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Сопровождение шефа

Тема в разделе "Организация мероприятий", создана пользователем Настя Франчук, 20 окт 2014.

1. Работаю секретарем недавно - с мая сего года. Но уже успела "получить" от мужа за .....кхм.... задержку на работе). Дело в том, что за это время к нам дважды приезжали гости из Польши, и меня - как хорошо владеющую польским (так объяснил директор) - вечером пригласили в ресторан на ужин. Ничего я там не переводила - директор и сам хорошо знает польский разговорный. Думаю, я там была для "деккорации". Потом дали "выходной". А вас используют подобным образом? И если да - как вы отказываетесь от подобных предложений?

2. Мужское руководство считает, что изображение «декорации» входит в обязанности секретаря. А любое мужское общество необходимо иногда разбавлять женским, особенно если переговоры тупиковые. Немного улыбки, восхищения гостями, и милого смущения от комплиментов для разряда обстановки нелишни. У нас изначально шеф сам разъяснил задачу, уточнив, что за рамки подобные мероприятия выходить не будут. Происходят такие события изредка, потраченное время всегда компенсируется, потому к подобным заданиям отношусь с пониманием.

3. Я считаю, что ходить на подобные мероприятия не обязательно. Ну никак не входит это в обязанности секретаря. Хотя знаю таких секретарш, которые не только по ресторанам с начальниками ходят, а еще и в командировки с ними ездят. Мой муж точно не одобрил бы такое сопровождение и в лучшем случае предложил бы уволиться.

4. Знаете, бывают разные секретари и бывают разные обязанности) Если ужин деловой, то нечего нет такого, чтобы пойти на него с начальником. Иногда приход с женщиной – просто обязательный. А если Вас приглашает начальник на личную встречу, то думайте сам, решайте сами.

Belogenta нравится это.
  5. Не обязательно в нерабочее время продолжать работать. Если же перерабатываете то вам должны оплачивать вашу работу в двойном размере.

6. Но ведь автор топика написала, что ей потом дали выходной. Так-что тут всё честно, по-моему. Я тоже бывает сопровождаю шефа в ресторан или на корпоратив, проводимый фирмой-партнёром. Но именно эта часть моей работы была изначально оговорена ещё на собеседовании. Я не вижу в ней ничего плохого. Мне даже интересно бывает на таких мероприятиях. При чём шеф всегда ведёт себя очень корректно. Так-что я не жалуюсь. А мой муж воспринимает такие походы вполне нормально.

7. Собственно, если это действительно деловые встречи, переговоры, то можно сказать, что принимать в них участие - обязанность секретаря. Если встреча проходит, скажем, в переговорной комнате, а вас туда вызвали, вы же не будете отказываться. Чем ресторан отличается?

8. Трудно утверждать, что это деловая встреча. Все дела решались днем, в кабинете. Но шеф говорит, что ужин - это продолжение встречи, типа неофициальная часть, которая является обязательной составляющей переговоров. Во время ужина никаких дел не решали - просто ужинали, слушали легкую музыку, отдыхали. Даже не танцевали. Я старалась поддерживать разговор - ничего предосудительного или каких-либо намеков. Шеф вообще ко мне относится как к дочери - мы с его дочкой были однокурсницами в колледже). Но МУЖ (!!!) - он категорически против таких моих отлучек по вечерам. Я уже думала - я не сказать ли шефу, пусть и мужа приглашает с нами, чтобы он зря не ревновал и не нервничал. Только боюсь, что моя просьба окажется нелепой или смешной.

9. В том-то и основная загвоздка, что практически все подобные мероприятия назначаются в послерабочее время. И объяснять мужу, что это часть твоих обязанностей очень тяжело.

10. Тяжело, да. Но где сейчас найти такое место, чтобы по звонку в 18.00 уходить? В госконторе какой-нибудь разве что. А коммерсанты графиков не имеют - волка ноги кормят. И на месте начальника я бы рассуждал точно так же: зачем мне секретарь, если его под рукой нет, когда нужен?

Belogenta и Alena нравится это.
  11. Все детали обязанностей секретаря чаще всего оговариваются при приеме на работу, внеурочные тоже. У нас такие обеды-ужины бывают часто, никого не смущают, семейные относятся спокойно - вечером, если поздно, всегда посадят в оплаченное такси, ужины за рамки приличного не выходят. Муж спокоен, потому что весь коллектив знает отлично по корпоративам.

12. Я всегда воспринимала такие встречи, как часть своих обязанностей и с удовольствием на них ходила. Особенно, если приезжали иностранные партнеры. Очень часто именно на таких неофициальных мероприятиях, а не сидя в переговорной, можно по-настоящему понять, что из себя представляет человек и какой из него клиент/партнер/т.д.
    Кроме того, деловые ужины часто являются элементарным проявлением вежливости к иностранному гостю.
    Можно, как вариант, предложить мужу забирать Вас с таких мероприятий. Возможно, ему так будет спокойнее.

Belogenta и Alena нравится это.
  13. У меня таких ситуаций не было, но знаю девочек, которых брали как переводчика на такие мероприятия. Доплаты и выходного дня не было, но им понравилось.

14. Такая уж специфика работы секретаря - сопровождать руководителя на некоторые мероприятия. И все мы об этом знаем, когда устраиваемся на эту должность. Поэтому необходимо заранее оговорить этот момент с мужем, чтобы не было неприятных последствий.

15. Ну а почему бы иногда не побыть "декорацией" ? Тем более, шеф не плоха за данное действие доплачивает, у нашей секретарши 2 детей и она только рада таким "шабашкам"!

16. Меня ни разу не использовали, потому что знали моего мужа (он работает в соседней фирме). Ну, а в общем, это зависит от вас, либо вы разрешаете собой так обращаться (брать на деловые встречи в качестве аксессуара) либо нет. Как бы муж не злился и не кричал, за вами последнее слово.

17. Не вижу ничего плохого в том, чтобы поучаствовать в различных мероприятиях. Ведь это, как правило, деловые переговоры в некой неформальной обстановке. На таких встречах зачастую и происходят самые выгодные предложения о сотрудничестве. И если руководство, посчитало необходимым ваше присутствие, то возможно именно это дало ему дополнительную уверенность в собственных силах.

18. Можно пойти на такую встречу, если у вас есть своя выгода. Я имею ввиду новые полезные знакомства. А так просто быть "декорацией" не особо хочется. Для того, чтобы придавать уверенность человеку, нужно быть его другом или товарищем, а зачастую такие отношения не складываются между секретарем и начальником. Делаем вывод, что вас берут как "красивую картинку".

19. А вы обговаривали этот момент при приеме на работу. Или когда вас в первый раз взяли на переговоры? Если вас это не устраивает, то почему бы напрямую не поговорить с шефом. Мой шеф брал меня на переговоры до поры до времени, я набиралась опыта, а потом мне был предложен пост коммерческого директора.

20. Наверное каждый секретарь понимает свои обязанности по-разному. Когда я работала секретарем, то никогда не сопровождала директора на подобных мероприятиях. У нас это не принято. Что секретарю делать на деловой встрече, пусть и в неформальной обстановке? Застольные речи стенографировать? Для "красивой картинки" эскорт-услуги существуют, это входит в их круг обязанностей. Одно дело, если секретарю подобные мероприятия нравятся и он с удовольствием их посещает. Многие секретари и свободное время не прочь с шефом провести. Это личное дело каждого. Но это никак не входит в обязанности секретаря. У нас, правда, нет дел с иностранными партнерами, поэтому услуги переводчика и не нужны. На такие "деловые" встречи наш генеральный ходит с женой. Она не работает и ей выйти в свет - в радость.

{sape}