Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Документы для выхода в декрет папы

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Люба, 17 окт 2014.

1. столкнулась первый раз с такой ситуацией. В декретный отпуск идет молодой отец. Подскажите какие документы помимо свидетельства о рождении ребенка и заявления ему нужны?

2. Здесь требуются два заявления: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о выплате пособия, а так же справка с места работы матери о том, что она не получает пособия.

3. Для получения права на такой отпуск отцу нужно предоставить следующие документы:
    • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
    • заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;
    • копию свидетельства о рождении ребенка;
    • справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.
    В случае, если мать ребенка является частным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, или занимается другой частной практикой, следует обратиться в фонд соцстраха и взять справку о неполучении пособия по уходу за ребенком.
    Если же мать по состоянию здоровья не может осуществлять уход за ребенком необходимо чтобы мать обратилась к своему работодателю с заявлением о прекращении отпуска и на основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ о прекращении отпуска. Еще матери ребенка должна быть выдана справка, подтверждающая факт прекращения отпуска.

4. А я оформляла в декрет своего отца (он сейчас временно неработающий). Так вот, кроме прочих перечисленных справок, у него потребовали еще одну: о наличии/отсутствии земельного участка. Возможно, потому что он прописан в селе? Пришлось еще за этой справкой в район съездить.

5. Ух ты странно, в первый раз слышу о предоставлении такой справки и нигде в руководящих документах о такой справке не сказано. Возьму на вооружение.

6. Насчёт справки о земельном участке и правда интересная информация. Может это как-то связано с тем, что он временно не работающий. Ну это скорее частный случай. А так комплект документов для оформления папы ничем не отличается от такого же комплекта для мамы.

7. Я чем собственно набор документов требующихся отцу, отличается от материнских? Я лично сам не сталкивался с подобной процедурой, но интересно.

{sape}