Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Сроки хранения факсов

Тема в разделе "Архивное дело", создана пользователем Ирма, 4 май 2011.

1. девочки, помогите.
    каков срок хранения факсов? перерыла весь "Перечень ... нет там проклятущих факсов :confused:

Александер нравится это.
  2. ирмочка, факс - это не документ. это способ передачи документа. поэтому вы ищите в перечне позиции, подходящие к содержанию вашего факса: например, "переписка..." "заявка..."

Ирма нравится это.
  3. а я ваабще не понимаю, как можно факс хранить: он же выцветает раньше, чем срок хранения истечет ))

Надежда Кетова нравится это.
  4. Дело в том, что факсовые копии документов не подлежат хранению. Если Вы получили какой-либо важный документ по факсу, то потом нужно запрашивать у отправителя его оригинал. Вот уже оригинал подлежит хранению, в зависимости от типа документа.

5. На каждом предприятии свои нормы . У нас срок хранения факсов не осуществляется в виде бумаги. Мы их сканируем и держим в общем архиве на компьютере -так называемый офисный сервер где вся база . Избавились мы от макулатуры таким способом . Факса за год приходит очень много.

6. Факсы печатают на специальной термо-бумаге, и хранить его нужно в недоступном для солнца и тепла месте. Но даже при правильном хранении, хранятся они не более трех лет, так что если вам по факсу прислали что-то важное, то лучше отксерьте это на обычную бумагу!

7. да ладно! сейчас даже в договорах прописывают, что обмен чем-то там осуществляется по средством факсимильной связи БЕЗ досылки оригинала.
    факсовый документ остается документом, на него распространяются те же требования, что и на обычную бумажку. а с учетом повсеместного перехода не безбумажье, это ваще станет основным (после э-майл) средством передачи инфы.

8. У нас на фирме факсы не хранятся, так как их приходит очень большое количество! Да их не удобно хранить. Я просто беру пришедший факс, регистрирую, делаю с него ксерокопию и подшиваю в папку. Позже, когда приходит оригинал, я достаю ксерокопию и подшиваю его!

9. Факс это не документ, который подвергается хранению! Всегда надо запрашивать оригинал документа, который скинули факсом, а его уже хранить согласно инструкциям и типу документа! Факс - это чтоб у Вас был под рукой тот или иной документ, пока не получите оригинал!

10. Факс документом не является, поэтому хранению не подлежит. Любой документ должен быть либо выполнен на фирменном бланке, либо заверен живыми печатями и подписями.

11. Я тоже не считаю нужным хранить факсы. Со временем факсовая печать выгорает и изображение просто исчезает, поэтому в их хранении нет смысла. Я тоже делаю с факса ксерокопию при необходимости, а потом просто меняю её на оригинал по мере получения. У нас постоянно ко мне на факс приходят доверенности на отгрузку, бухгалтерия у меня их забирает, а дальше они уже сами ими распоряжаются.

12. Иногда по факсу приходит очень срочная важная информация, поэтому через ксерокс мы ее переносим на обычный формат А-4 и подшиваем, как обычный документ, который и хранится согласно номенклатурных сроков.

13. Факсовый документ можно хранить не более года, по истечении этого срока его бессмысленно хранить, так как на нем ничего не будет видно.

14. Мы на предприятии храним факсо-почту, завели специальную папку. Каждый факс ксерим, как писалось выше, оригинал факса выцветает. Храним как все текущие документы.:)

15. А мне поставили виртуальный факс. Клёвая штука!;) Никаких лишних бумаженций. Все приходит на офисную электронку. Нужные бумаги печатаешь и отдаешь по назначению, а всевозможный хлам, типа приглашения, семинары и прочую ерундовину пересылаю тем, кто заинтересуется. Экономится бумага и время. А вопрос о хранении выцветших факсов отпал сам собой.:p

16. Эх как я вам завидую! В нашей фирме, все по-старинке и факс и "компы" древние. Шефу в налоговой сказали, что вся факсо-почта хранится 3 года.

17. Факсовый документ ничем не отличается от других и хранится такой же срок (если раньше не выгорит). В нашей организации переписка довольно часто ведется с помощью факсов. К договорам и различным финансовым документам это не относится, здесь всегда требуем оригинал (факс в данном случае может присылаться только для общего ознакомления).

18. Кадровики, замучились "выгоревшие" буквы карандашом обводить. Может кто знает, волшебный способ по "реанимации выгоревших " листов факса ?

19. правильно. факс - это средство передачи документа.
    а вот документ, передан посредство электронных//телеграфных средств связи, документ полноценный со всеми вытекающими.
    в чем проблема отксерячить полученный факс сразу по получению? o_O
    хотя на современном этапе развития технологий факс выглядит звероящером :D

Ирма и Валентина Ю. нравится это.
  20. Любая документация должна храниться 3 года, так что налоговая права. А что касаемо такого анахронизма, как факсы, то их лучше все же копировать. Хранить, потом в помойку.

Эту страницу находят по фразам:

1. срок хранения факса

{sape}