Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Трудовая книжка

Тема в разделе "Общее делопроизводство и документооборот", создана пользователем Хохотун, 15 авг 2013.

1. Трудовую книгу делают в день оформления на работу? Или же ее необязательно делать в день оформления.

2. Положено её заводить в день поступления человека на работу. Но по факту делают тогда, когда время есть. Главное, что бы на момент увольнения или поощрения, книга была. :)

Olga и Наталья Кошелева нравится это.
  3. Не рекомендую откладывать заполнение трудовой надолго. Помимо увольнений и поощрений внезапные проверки случаются, можно запросто на неприятности нарваться. Попробуй объясни инспектору связь между неоформленной трудовой и нехваткой времени

4. Запись в трудовую книжку обязаны сделать перед вступлением человека на должность. Это эффективно влияет на трудоспособность)

5. Трудовая книжка оформляется в течение недели со дня приема на работу. Разумеется, это касается только того работника, который впервые поступает на работу.

6. Это никак не влияет на трудоспособность: человек видит свою книжку только при сверке данных или при увольнении. сами понимаете. что в этих случаях мотивационная составляющая напрочь отсуствует. :(

Стелла нравится это.
  7. Это не совсем так, ибо в трудовую книжку заносятся сведения о поощрениях, что может служить некоторой мотивацией к качественному исполнению трудовых обязанностей.:)

8. Запись в трудовой книжке никак не может иметь мотивационную составляющую. Ибо о поощрениях выходит приказ о благодарности, денежной премии, ценном подарке, с которым ознакамливают коллектив - вот эти внешние проявления объявленного поощрения и мотивируют "к качественному исполнению трудовых обязанностей".

9. Имеет, поскольку вполне возможно, что работник будет искать другую работу и при предъявлении трудовой книжки в которой имеются благодарности, шансы на получение работы несколько возрастают.

10. Ну за уши аргументы не притягивайте! :) Работодателю глубоко фиолетово, что будет с работником, после того, как он уволиться, и как быстро он найдёт другую работу. Или Вы считаете, что объявляя благодарность работодатель думает, как повысятся Ваши шансы на рынке труда? :)

11. А при чем здесь работодатель? Я писал о том, что мотивация имеется у работника, который с положительными записями в трудовой, имеет более высокие шансы при устройстве на новую работу. Даже если его вышибли с предыдущей работы за косой взгляд, запись в книжке все равно остается.

12. Да потому что записи в трудовую книжку делает представитель работодателя. И работодатель должен заботится о мотивации работника когда тот выполняет свои обязанности. Посмотрите с чего началась дискуссия - с утверждения что запись в трудовой эффективно влияет на трудоспособность.

13. Стало быть Вы признаете только материальные виды поощрения со стороны работодателя. А вот если работник видит, что его труд ценится руководством фирмы, это не имеет никакого значения.

14. Не уводите разговор в сторону. О мотивационной пирамиде Маслоу мы поговорим в другой теме. А если вернуться к нашей трудовой книжке, то работник не видит её вплоть до увольнения. И никакие записи до момента увольнения он не увидит. Причём здесь мотивация, ещё раз Вас спрашиваю?!

15. Вообще-то, ни в какую сторону я не увожу. Это Вы бегаете кругами по задворкам. Внесение благодарностей в трудовую книжку регламентируется ТК и Положением о трудовой. Запись обязаны внести в течение недели. Работник имеет право знакомиться с теми сведениями, которые вносятся в ТК. Более того, он имеет право получить заверенную копию трудовой. Помимо этого, сведения о поощрениях дублируются в личной карточке работника. То есть, если есть желание узнать о записи, то у работника несколько вариантов.

16. Ну вот Вы уже и в законодательную базу заглянули. :) С этим я уже не могу не согласиться. :D А теперь потрудитесь посмотреть посты №4 И №7, с чего собственно вся дисскуссия и была начата.

17. Чтобы знать то, о чем я написал в своем предыдущем комменте не надо быть законником или листать юридические талмуды. Все это Вы могли бы прочитать и сами, на последней странице трудовой книжки, если бы когда-нибудь потрудились ее пролистать. Не забудьте перечитать собственные посты №№6 и 8.:(

18. А я и сейчас от этих постов не отказываюсь. Я свою трудовую книжку видел лет пять назад при сверке. А до этого не видел её с момента последнего трудоустройства. Какие там записи, я могу только логически догадываться. О поощрениях я и так помню. :) А листать трудовую книжку я буду когда на пенсию выйду, может и внукам покажу. :) Только моему работодателю уже будет всё равно, насколько я мотивирован. :)

19. Книга заводится обязательно в день оформления работника! Лучше не откладывать её оформление, так как если к Вам придёт проверка, то будут очень большие проблемы! Тем более заполнение книжки занимает не так уж много времени!

20. Тогда у Вас совсем странная логика рассуждений, ибо Вы пишете, что благодарность в приказе влияет на мотвацию работника, а вот запись в трудовой, которая должна полностью дублировать приказ, никакого значения для мотивации не имеет. Здесь просто надо знать свои трудовые права, а кадровой службе свои обязанности, связанные с трудовой книжкой.