Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Молодой специалист

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Хохотун, 15 авг 2013.

1. Я молодой специалист. Нашла работу и сама себя оформляю на работу в школу секретарем. Скажите, трудовую книгу откуда брать-то? В учреждении или где-то в другом месте?

2. Самостоятельное трудоустройство явно свидетельствует об отсутствии отдела кадров в вашем учреждении. Попробуйте выяснить в бухгалтерии о наличии бланков трудовых. Лишь предприятие, по законодательству, может снабдить сотрудника трудовой, не забыв содрать компенсацию за предоставленный бланк

3. Выдавать трудовую книжку должно предприятие. Если Вы устраиваетесь на работу в учебное заведение, то обратитесь в отдел образования города. Пусть они разрешать сложившуюся ситуацию.

4. Мне, как молодому специалисту, при устройстве на первое рабочее место, порекомендовали купить бланк трудовой книжки в магазине канцтоваров.

5. По идее, бланк трудовой должно предоставить предприятие. Но.... Как свидетельствует практика, его приходится покупать себе самому, как и бланк санитарной книжки. Но устраивать скандал из-за нескольких рублей, думаю, не стоит: все-таки молодой специалист, не надо идти на принципы по таким пустякам. Если в школе нет деловода - запись должен бы делать зам.директора, завуч, печать ставит директор. Но опять же - тут главное, чтобы запись была грамотной, а кто ее сделает - не так уж важно.

6. Сейчас трудовые книжки чаще всего молодые сотрудники покупают самостоятельно, редкие предприятия выделяют на это средства. Когда-то тоже работала в школе секретарем и вела трудовые книжки работников. И трудовую, и санитарную книжки покупала себе сама. Главное, вести трудовые книжки правильно, а кем они куплены - работником или предприятием, мне кажется, не столь важно.

7. Если предприятие новое, то, как правило трудовые книжки работники покупают сами себе, хотя я считаю, что это в корне не правильно.

8. У нас допустим предприятие не новое, работает около 50 лет, лично только на нашем филиале более 3 тыс. человек. При оформлении молодых специалистов, мы сразу в список нужных документов указывает трудовую, продается она в канцтоварах. Я лично тоже покупала. Почему вы считаете, что это неправильно? Некоторые студенты уже имеют трудовые, заполненные учебным заведением. Я не вижу смысла предприятию покупать такое число трудовых. Тем более что на некоторых предприятиях огромная текучка, можно разориться на недобросовестных работничках.

9. Существуют Правила ведения и хранения трудовых книжек, в которых обязанность на заведение трудовых книжек возлагается на работодателя. Согласно п. 44, работодатель должен иметь несколько чистых книжек. Разориться на недобросовестных работничках не получится, поскольку стоимость бланка взимается с них самих (п. 47 Правил). Вроде бы и заморачиваться с этими книжками неохота, проще попросить принести новую. Но вот к нам приходила трудовая инспекция с проверкой и взгрела за отсутствие книги по учету бланков трудовых книжек, хотя никто и не жаловался. Пришлось оправдываться всеми правдами и неправдами.

10. Сейчас не все придерживаются существующих Правил, поэтому в большинстве случаев молодых специалистов отправляют за покупкой трудовой книжки в магазин.

11. Дело не в том, что работодатель не желает покупать за свой счет бланки трудовых книжек. Многие из них просто не знают о существующих Правилах.

12. Эти ребята входят во вкус. Через пару лет запрашивать будут не меньше пожарных. Самому, что ли, пойти работать трудинспектором?