Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Скорость набора текста

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем Alena, 23 июл 2013.

1. Вас достают скоростью набора? Сегодня услышала, что секретарь должен строчить по 450 знаков. Предела своего не ведаю, но рассчитываю на 200 - 225, а вслепую даже не пытаюсь печатать. Говорят, тренажеры существуют по повышению скорости, может поэкспериментировать?

2. Если хотите, повысить скорость своего набора, то тренируйтесь дома. Может есть текст, который Вам нужно перепечатать (стих, кулинарные рецепты). Помогает.

3. Есть специальные программы для увеличения скорости печати. Положительных отзывов о таких программах очень много. Программы можно скачать в интернете. Тренируйтесь печатать под диктовку.

4. Многие, наверное, слышали о программе "Соло на клавиатуре", там множество упражнений, сопровождаются анекдотами и интересными мыслями, я ее прошла 1 раз, но все же , скорость стала приблизительно 200 знаком в минуту, а это - далеко не совершенство, но даже 200 знаков-лучше чем 100, если проходить программу еще несколько раз, то скорость по видимому увеличивается.
    А вот 450-это уже профи так печатают, научиться, думаю, можно, но стоит немного над этим посидеть.

5. Я тоже когда-то тренировалась с помощью "Соло на клавиатуре". Честно говоря, мне не очень помогло. Больше скорость увеличилась, когда чатилась долгими зимними вечерами по скайпу с подругой из Канады.
    А сейчас активно учусь быстро печатать на английском языке, Думаю, в работе не помешает.

6. Скорость приходит со временем. Чем больше печатаешь, тем больше скорость.
    А вот быстро печатать на английском языке, я так и не научилась.

7. Многие также советуют другие программы, там где сразу печатаешь целые тексты, а не каждую букву отдельно или буквосочетание, существует сайт "Клавогонки" или гонки на клавиатуре, там можно подобрать тот тип текста, который Вас интересует на русском или английском, также сайт хорош тем, что на нем идут соревнования, то есть, Вы проходите упражнение, набирая текст и Вам показывает Вашу скорость и какое место Вы заняли в забеге, всем рекомендую.

http://klavogonki.ru/

Alena нравится это.
  8. "Клавогонки" - реально завлекательная штуковина и неплохой вариант освоения слепого метода. Соревновательный момент настолько втягивает, что при любой возможности в заездах участвую, но придраться нельзя – не «танчики» крушу, а профессионализм повышаю, правда, телефоны мешают.

9. А я научилась быстро печатать, когда еще училась в университете. Тогда мне нужно было постоянно делать какие-то работы на компьютере, писать различные тексты.

10. Всем привет! Скорость печати в какой то мере я думаю зависит еще и от размера клавиатуры! Не так давно попробовал сесть за соседний компьютер и начать печатать...так что у меня получилось? Клавиатура на нем высокая не как в моем. Пока печатал-намучился! Дело в том,что такая вот клавиатура с высоким набором больше подходит все таки для установки программного обеспечения,чем для наборки текстов. У меня клавиатура с низким набором,поэтому проблем нет,руки привыкли видимо и все тут! Да мышечная память тоже присутствует как не крути!):) Совет! Подбирайте клавиатуру прежде всего которая удобна вам!

11. Я печатаю всего двумя пальцами, но получается у меня ловко и быстро. Плюс к скорости печати ещё и грамотность очень важна. А то иногда, как почитаешь корреспонденцию - ошибок море. Наверное слишком спешат, когда печатают. Поэтому, я может и уступаю по скорости секретарям-асам, но мне за свою работу не стыдно, она без ошибок.

12. Я печатаю вслепую и достаточно быстро (500-550 знаков). Училась в небезызвестном колледже при МИД России. Дело было почти десять лет назад, тогда нас учили на печатных машинках. Подход был достаточно простой – начинаем с буквы А и О, потом комбинации этих букв, потом постепенно добавляются другие буквы, пока, наконец, студентки не осваивали всю клавиатуру. Дальше шли тексты – «на скорость» (чем быстрее, тем лучше, но с минимум ошибок) и «на качество» (скорость не важна, но ошибок должно быть ноль). Мне кажется, этим методом обучения вполне можно и сейчас на компьютере пользоваться, хотя конечно масса новых программ появилась.

Alena нравится это.
  13. Eiriy, у вас скорость зашкаливающая! :)Интересно, какую машинку в качестве печатного тренажера в Вашем Мидовском колледже использовали? Когда-то пришлось приказы старые восстанавливать на динозавре «Украина». Жуть страшная. :confused:По клавишам молотить со всей дури надо, абзац передвигать вручную, ошибки с помарками не исправишь. После мучений на машинке преимущества компьютера ощущаются полностью. Наверное, кто на допотопных печатках учился, тот со скоростью проблем не имеет.

14. Alena, не помню, какая машинка была, но на компьютерную клавиатуру было не просто перейти - знаки препинания по-другому расположены... Мне кажется, скорость приходит с практикой - нас два года "тренировали" плюс занятия дома каждый день. :)

15. Слепой метод набора очень облегчает работу.
    Нас в техникуме вообще учили машинописи на допотопных механических печатных машинках (выпускной курс 2009 года). Я долго не могла понять, почему нам для обучения этому ремеслу не предоставили компьютеры. Видимо, ждали пока преподавательница по машинописи наконец уйдет на пенсию.
    На компьютере с помощью специальных программ обучаться, конечно, проще. Единственный нюанс: если Вы уже научились печатать "по-своему", переучиваться будет сложнее, чем начинать обучение с нуля. А вообще мне кажется, что слепой метод набора - это фишка в работе секретаря. Мне, например, нравится, когда многие удивляются, как я могу печатать :). Чувствуешь себя особенной)

16. Я печатаю медленно, если сравнивать мою скорость, например, с оператором ПК. Но я думаю, что для секретаря важна не только скорость печати, но еще и правильное формулирование мысли. Часто приходится работать не механически, а творчески. Вот вам директор диктует текст письма? У нашего такой привычки нет. он просто говорит, что надо написать тому-то и о том-то. Говорит быстро, я еле успеваю основную мысль зафиксировать. Поэтому я набираю текст. одновременно обдумывая его содержание. А потом еще и правлю. Скорость не так важна. И еще. Когда я пыталась печатать быстрее, то было много ошибок из-за опечаток.

17. Ладно, когда спокойненько и доступно объясняет или конкретно намекает, что требуется, и дает время на формулировку. А когда невнятно высказывая свою мысль, над душой стоит. Или оказывается, что документ на позавчера на десяти листах, необходимо через двадцать минут на подпись занести, причем все нервничают, орут, телефоны звонят.:mad: Я даже зависимость вывела. Скорость набора - величина обратно пропорциональная градусу повышения нервного напряжения в приемной.;)

Яна нравится это.
  18. Абсолютно с вами согласна. Я, вообще, не могу печатать, когда у меня кто-то стоит над головой и смотрит. Я в таких случаях прошу человека просто отойти.

19. Мой начальник тоже так делает – быстро излагает свои тезисы для письма. Причем иногда его мысли опережают его самого, из-за чего предложения получаются ну очень скомканные и непонятные. А я потом их обрабатываю и привожу в нормальную форму: сначала записываю за ним на бумаге, а уже потом во время набора правлю и формулирую правильные конструкции. Но при этом владение слепым методом и высокая скорость печати меня очень выручают, так как я успеваю написать письмо намного быстрее. А ошибки при наборе постепенно исчезают с практикой и опытом.

20. Я тоже проходила эту программу. Классная, для меня была удобная. Только вот потом от нее оторваться невозможно - засасывает))))) Хочется сделать больше заданий и побыстрее)))))) Но есть один минус -не могу сейчас нигде найти полную версию. Нахожу только да 50 задания и все. Может кто знает где скачать - скиньте ссылку)))

{sape}