Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Как поднимают вопрос о повышении зп?

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем Marta, 3 июн 2013.

1. Случайно узнала, что получаю меньше всех других секретарей, причем существенно меньше, процентов на 30-40 :( я конечно и работаю не так давно, 4 месяца всего, но мне кажется, что уже достаточно вникла в рабочий процесс, работаю в полную силу, ни разу не отпрашивалась, задерживаюсь, если нужно. Уместно ли будет поговорить о повышении зарплаты? Как вообще можно начать такой разговор?

2. К любому руководству нужен соответствующий подход. Если думаете, что пора настала - выберите момент и аргументировано изложите причины Вашего повышения: компания без Вас зачахнет; тянете объем работ за троих-четверых; самостоятельно принимаете решения в различной сложности обстоятельствах. Выясните у сотрудников как на фирме проходит увеличение оклада, возможно, узнаете полезную информацию.

3. Лучше всего такой разговор начинать, имея за спиной несколько выполненных сверх плана работ, а для этого нужно "поднапрячься" и сделать немножко больше, чем написано в трудовом договоре.

4. вот расскажу, на какие грабли натыкалась:
    зачастую на испытательный срок устанавливается з/п не фонтан или премии какие-нить не выплачиваются. в идеале, как только испыталка пройдена, кадры автоматом подают в бухгалтерию сведения о начислении всяких допов. НО!!!! это правило часто нарушается. то кадры тупо не отследили, то оказывается, что для начисления нужна служебка от начальника подразделения об успешном прохождении испыталки, и как-то из внимания выпал тот факт, что у секретаря НЕТ такого руководителя, а сам секретарь, будучи новичком, знать не знал о таких порядках (о служебке).
    поэтому для начала надо сходить в кадры и спросить, что вам покладено ввиду окончания испытательного срока, ну и сравнить с тем, что вы получаете.
    также следует посетить бухгалтерию (расчетчика з/п) и выведать у нее, из чего складывается собственно зарплата.
    когда у вас будет полная картина о системе оплаты труда в данной конторе, возможно и дира не придется беспокоить. ;)

5. Можно попробовать использовать для этого всяческие удобные моменты типа дней рождения (в первую очередь - своего) или удачного завершения фирмой важного дела (обязательно - с вашим участием). Как говорится "вода камень точит", так и вы, периодическими намеками можете добиться своего. Только не переусердствуйте, иначе у шефа может сформироваться стойкое мнение, что с вами только об этом и можно поговорить:) .

6. Спасибо всем за советы! пока ничего не вышло, в кадрах сказали, что первое повышение не раньше чем через 6 мес от даты окончания испытательного срока :(

7. Когда приходит время просить о повышении зарплаты, я всегда поджидаю момент чтобы шеф был не сильно занят, ну и конечно же в хорошем настроении. Не стесняюсь говорить о том, что на сегодняшний день на рынке труда секретарь с такими же обязанностями как и я получает более достойную зарплату.)

8. Я вообще не просила о повышении, а дождалась окончания испытательного срока. Была аттестация и по её результатам, мне повысили оклад в 2 раза. Так, что не спешите, чтобы случайно всё не испортить.

9. Сегодня День Шефа - неплохой повод поздравить руководство, рассказать какое оно распрекрасное, чуткое, умное... Надеюсь, у вас найдутся необходимые эпитеты, и, напомнив о себе незаменимой, поинтересоваться надбавкой к окладу за отменную память или просто премией :rolleyes:

10. можно просто набраться храбрости и подойти прямо в лоб спросить...

11. Для повышения заработной платы важно добиться расположения к вам шефа. Если прошло совсем мало времени, он просто не может оценить ваши профессиональные качества. Когда я поступила на работу, еще училась в магистратуре 3,5 месяца. За это время постаралась показать себя с наилучшей стороны, все обязанности выполняла очень тщательно, уделяла максимум внимания внешности. После окончания учебы прошло около месяца, я написала служебную записку, указала все что я делаю, добавившийся за время работы объем работ, указала сумму надбавки и подошла к шефу. Он был в хорошем расположении духа, прочитал и сразу подписал. Важно, что это была пятница, успешно закончились переговоры с клиентами. Не пускайте все на самотек, не думайте, что шеф должен сам предлагать увеличение заработной платы. Надеюсь, что мой личный опыт пригодится.

12. Вопрос о повышении зарплаты стоит понимать только тогда, когда вы понимаете, что ваша работа нужна компании и вы ее выполняете хорошо.

13. Начать разговор о повышении заработной платы можно, но не забываете, что есть ставка и остальные надбавки. Чаще всего и стаж работы играет немаловажную роль в окончательной сумме.

14. У Вас испытательный срок? Тогда, конечно, Вам нужно сначала его пройти, а потом думать о повышении зарплаты. Мне намного интересней, Вы не знали, что у Вам испытательный срок или нет? Когда Вы устраивались на работу, Вам должны были объяснить все эти нюансы.

Яна нравится это.
  15. На мой взгляд, вы должны как-то хорошо себя проявить перед своим шефом. Допустим, выполнить какую-то обязанность, которую не возлагал на вас шеф.

16. Пока у Вас испытательный срок, ни о каком повышении заработной платы речи быть не может. После окончания испытательного срока, заработную плату должны поднять.

17. Комментаторы, отписавшиеся выше про испытательный срок: автор же пишет, что отработала 4 месяца в этой должности, а везде, как правило испытательный срок длится 3 месяца. Так что тут другой момент, - ей в кадровой службе сказали, что первое повышение не раньше чем через полгода после окончания срока (т е не меньше чем через 5 месяцев выходит).
    От себя добавлю, согласна с предыдущими советами, выбрать удачный момент, - когда на фирме нет проблем с деньгами и у шефа хорошее настроение и подчеркнуть свои заслуги, сам предложив сумму повышения.
    У меня был аналогичный разговор с шефами, дали такой объем, что хотела увольняться, они сами вызвали на разговор, сказали, что узаконят часть нового функционала в должностной инструкции, но и оклад повысят. Для корректного исполнения обязанностей выпросила доп. курсы за счет фирмы. Собственно это было и все что я получила. Мои "должностные обязанности секретаря" никто не переписал, з/п не подняли, благо часть работы с меня сняли (отдали ее человеку со стороны за сдельный оклад). И все это втихую, так ни разу потом этот вопрос и не поднимался. Обидно.

18. Конечно уместно. Вы работаете на ставку? Если да, то и з-пл должна быть у всех секретарей одинаковая. Можно просто подойти к начальнику и корректно, уточняю корректно, начать разговор. Не стоит сильно требовать, но стоит о себе напомнить. При следующем повышении з-пл он о вас обязательно вспомнить.

19. Я тоже советую не стесняться и выяснить этот вопрос хотя-бы для себя: почему меньше, чем у других. Может, это связана с испытательным сроком, который шеф установил негласно, чтобы убедиться, что новый секретарь ему подходит. Но срок в 4 месяца - более, чем достаточный, значит и зарплата должна быть аналогичной зарплате других секретарей.

20. Если вы уверены, что вашего опыта и знаний достаточно для того, чтобы требовать повышения зарплаты, не бойтесь и смело идите к директору. Но никогда не говорите о том, что ваши коллеги получают больше. Это непрофессионально. Вы же не знаете за какие услуги? К тому же стоит учесть, оговаривалось ли при поступлении на работу повышение зарплаты.