Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Карьерный рост секретаря

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем Alena, 10 май 2013.

1. Никого не удивляет, что на место секретаря берут окончивших институт девочек. Для начала карьеры это превосходный шанс вникнуть в специфику фирмы, приобрести навыки и оценить будущие перспективы. Но приходит время, когда возникает впечатление болота и хочется перемен. Я надеюсь потрудиться секретарем лет до 28-30, а после перейти в экономический отдел, для этого получаю второй диплом - экономический. А свое место радостно передам новой барышне с ВУЗовской корочкой. Как вы считаете можно ли работать секретарем до пенсии?

2. Во многом, это зависит от самого человека. Кого-то будет устраивать должность секретаря, кто-то захочет для себя изменений в карьере. И я бы не стала говорить, что правильно. У каждого человека своя история, свои пристрастия...Желаю Вам удачи в реализации задуманного.

3. А почему бы нет? Если работа нравится. Очень часто работа секретаря это не только приказы печатать и кофий готовить, а быть правой рукой шефа, его адъютантом.

4. Я знаю много примеров секретарей предпенсионного возраста в госструктурах и бюджетных организациях. Конечно, в коммерческих фирмах же часто есть определенные критерии для секретаря: молодая, без детей, шпильки, фигура и т д ..

5. переходить в принципиально новое русло после 30 - тоже тот еще фортель. прикиньте: вам 30. экономист. на вас смотрят, как на специалиста (к 30 годам экономисты уже успевают поднатореть). а вы на самом деле - салага, которого еще учить и учить (ведь диплом - дипломом, а практика - это практика). в результате: работодатель не удовлетворен. вы расстроены.
    теперь дальше смотрим. секретарь - профессия всё ж-таки творческая. экономист - цифирный раб. у меня был случай, когда девочка, из которой мог получиться афигенный помощник, по совету тётушек, нашептавших, что "секретарь - тупиковая профессия", перешла в кассиры. выгнали через 3 месяца. ну не дано ей сидеть ровно на пятой точке и купюры пересчитывать.... да и скучно.
    так что надо быть очень аккуратной с радикальными изменениями

6. В госструктурах и бюджетных конторах у работников большая защищенность от начальства. Там сложнее вышибить с работы человека со стажем, но уже немолодого. Потому и работают секретарями дамы в возрасте.

7. какая у секретаря может быть защищенность от дира? из госструктур вылетают в 24 часа - тока так. если дама работает, значит устраивает работодателя.
    знаю даму за 60, которая за своим шефом шла. так это был самый настоящий кладезь полезности. многие вопросы решались в приемной. и решались на качественном уровне. к руководителю "прорывались" только реально сложные проблемы. как и должно быть: хороший секретарь обязан экономить время руководители для решения глобальных вопросов.

8. Многое зависит от того какой у вас статус на фирме, оклад, и на сколько вы сами чувствуете, что это ваша работа. Например, работая секретарем время летит незаметно. Если организация большая, то и обязанностей может быть не меньше чем у экономиста, вот наверное зарплата будет только меньше, чем у других сотрудников. По крайней меру у нас так, поэтому хочешь или не хочешь, а что-то более солидное придется искать.

9. Ну не знаю, работать секретарем до пенсии, помоему это скучно. Нужно развиваться и пробовать что-то новое, более узконаправленное возможно. Я постигаю профессию дизайнера, о чем давно мечтала. И считаю, что секретарь - это просто толчок для человека с малым опытом. Я с автором не согласна, если вы хотите повышения своей специализации, стать экономистом, так нужно пробовать, а не ждать когда получите ту самую, заветную корочку. Попросите на работе, чтобы вам добавили обязанностей, получите хоть какой то мало-мальский опыт в той сфере, к чему лежит душа. Представьте что вы пришли на фирму, устраиваться на должность экономиста. А у вас опыт секретарем - 8 лет и все. Сомневаюсь, что вы выиграете собеседование.. Ну если только ваша харизма вам поможет.. ИМХО

Alena нравится это.
  10. Худо-бедно, но в госконторах над одним начальником есть другой начальник. А частных компаниях, очень часто директор - он же владелец фирмы. Жаловаться некому, если он решит, что у секретарши ножки стали недостаточно длинны.

Lerabila нравится это.
  11. Карьерный рост секретаря - в чем он проявится? Секретарю расти дальше некуда: он может набраться опыта во всех делах, которые ему поручают, может заниматься саморазвитием, ходить на курсы, клубы секретарей, руководитель может повысить ему заработную плату - и все. А дальше все будет зависеть только от самого человека (секретаря): устраивает его это или нет. Если "Да", то секретарь остается в этой должности надолго, а если "нет" - коренным образом меняет сферу деятельности, а именно работу. И здесь уже никак не встает вопрос о карьерном росте, здесь возникает вопрос о смене сферы деятельности.

12. Ну почему же, многое зависит от самой организации. Секретарь в дальнейшем может стать помощником или заместителем директора. Иногда секретарь переходит на должность начальника какого-либо отдела.

13. Моя предшественница сейчас работает начальником отдела по кадрам. Естественно, нужно иметь амбиции и стремиться в будущем занять какую-то более солидную должность, но лично меня сейчас вполне устраивает моя работа. Она хорошо оплачивается, интересная. Если со временем шеф предложит мне какую-то более статусную должность (как в случае с секретарём, работавшим до меня), то я конечно соглашусь.

14. Работая секретарем, и вникая в деятельность учреждения, при желании, можно легко освоить смежные специальности и при сложившихся кадровых ситуациях перейти на работу, которая вам более интересна. Редкие случаи, когда секретарь работает долго на одном рабочем месте, тем более молодежь дышит в спину.

15. Полностью согласна с этим мнением. Каждый сам выбирает, что делать. Я проработала помощником два года и ушла - хотелось развиваться, узнавать новое и двигаться вперед. Но я знаю одну девушку, которая уже минимум 10 лет работает секретарем и совершенно не стремится менять профессию.

16. Где Вы работаете секретарем? Не у именитого дизайнера, правильно? Я наша героиня хочет в дальнейшем работать экономистом. И думаю, что в её компании это вполне реально. Вы просто чувствуете себя порыв к творчеству, каковым представляется Вам дизайнерская деятельность, а для кого-то цифры сама поэзия!

17. Я, получив высшее образование, два года проработала секретарем. Не потому, что мне эта работа нравилась или казалась интересной. Нет. Просто по специальности в тот момент подходяще работы не нашлось. Сложно молодому специалисту без опыта устроиться. Меня взяли по рекомендации моей родственницы. Я сразу сказала генеральному, что долго в секретарях не задержусь, потому что хочу работать с персоналом. На что он мне сказал: "Хорошо. Как только будет вакансия - переведу". Вакансия появилась через два года. Но я рада, что пошла работать секретарем. Во-первых, хорошо узнала всех сотрудников. Во-вторых, познакомилась с работой всех отделов. Имея за плечами такой опыт, мне было намного проще влиться в коллектив отдела кадров. Да и с генеральным директором у меня отношения хорошие. Когда надо что-то подписать, или о чем-то попросить. я не трясусь в приемной, как остальные.
    Когда секретарю нужна подмена, частенько обращаются ко мне. Мне не сложно, работа знакомая.
    А что касается работы секретарем до пенсии, то почему бы и нет, если работа нравится? Знаю, что некоторые руководители, переходя на новое место, забирают с собой и секретаря. Проверенный человек рядом, способный простить вспышки гнева и поддержать в трудную минуту - это дорогого стоит.

18. Работал в одной строительной конторе, так там девушка года четыре работала секретарем, стала за это время другом начальника, женой его заместителя и вообще незаменимым сотрудником. В итоге ее перевели на работу с банками: расчетные счета, кредиты, банковские гарантии и так далее.

19. У меня есть подруги-секретари, которые совсем не хотят менять свою профессию. Считают, что та денежная прибавка, которую они могут получить не стоит того, чтобы все свое время посвятить работе и навесить на себя кучу обязанностей (одна из них имеет диплом бухгалтера, другая - какого-то инженера). Это их выбор.
    Я считаю, что наиболее возможным карьерным ростом является получение должности кадровика. И запись в трудовой книжке будет выглядеть престижнее, и другую работу найти будет легче.

20. Согласна, что все зависит от самой организации. Однако каким помощником и замом может стать секретарь в компании? Соглашусь, если у него в трудовой будут записи помимо данной должности. А что касается должности начальника какого-либо отдела, то здесь только можно будет говорить о должности начальника отдела кадров (и то, если компания имеет данный отдел, а не выполняет данную кадровую работу сам секретарь).

{sape}