Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Стоит ли выдавать работнику трудовую книжку?

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем anisimn, 10 май 2013.

1. Работник утверждает, что ему нужна трудовая книжка для чего-то там. Стоит ее выдавать ему на время и на какое время именно? Я в замешательстве, как бы его книжка, но как бы я несу ответственность. Надо как-то под расписку ее отдавать ему или просто сделать копию? Как поступить? Заранее большое спасибо.

2. Лучше, если Вы сделаете ему копию и заверите своей подписью и печатью. Не стоит отдавать ее на руки, она находится на Вашем ответственном хранении. А раз вы сомневаетесь в этом человеке, то тем более.

3. Если же работника не устраивает выдача копии трудовой книжки заверенной подписью и печатью, то обязательно необходимо выдавать под роспись в книге учета трудовых книжек и затребовать расписку с указанием срока возврата по основному месту работы.

4. Не выдавать трудовую книжку работнику инспектор отдела кадров не имеет никакого права. Я обычно брала заявление установленного на нашем предприятии образца, в котором кроме подписи работника указывалось время, в течении которого он обязан вернуть свою трудовую книжку. Эти заявления можно хранить в журнале хранения трудовых книжек.

5. Не очень мне понятна причина, по которой работнику может понадобиться оригинал трудовой книжки. Для поиска другой работы достаточно заверенной копии.

6. У меня всегда был специальный журнал, в котором было записано все о трудовых книжках: кто и когда принес, дата и роспись лица, чья книжка была выдана или получена. А так же моя роспись, что я ее выдала. А если книжка нужна для каких-то документов, то конечно, в таком случае делается копия.

7. Оригинал трудовой книжки может понадобиться при оформлении визы, например. Но за её утерю, в любом случае, будет нести ответственность работодатель, даже при наличии заявлений и расписок работника.

8. ОВИРы с таким же успехом принимают заверенные копии трудовых книжек. Поэтому у нас на предприятии не принято выдавать на руки оригинал, только в случаи увольнения.

9. Обычно ведётся журнал, где записывается вся информация о выдаче труд. книжки - кому, когда и конечно личная подпись работника и сотрудника по кадрам! Поэтому нет причин не выдавать книжки - хотя везде подходит заверенная копия!

10. Пусть сначала напишет заявление, в котором подробно укажет зачем ему трудовая книжка, и можно будет ему выдать только под расписку. А еще лучше в присутствии свидетелей, все-таки за трудовые книга у нас большая ответственость.

11. Насколько я знаю, трудовая книжка на руки сотрудникам не выдается. Если надо, делается копия каждой страницы, заверяется и выдается при наличии запроса.

12. Иногда требуют показать оригинал. Не кто-то вправе, мешать человеку поменять свою жизнь, работу. Проблему можно решить выдачей трудовой книжки под заявление.

13. Отдельные подразделения Пенсионного Фонда, оформляющих пенсию, в ультимативной форме заставляют приносить подлинник трудовой или копию, но нотариально удостоверенную. Пару раз заверяла нотариально трудовые, кстати, оплата услуг нотариуса проводилась за счет фирмы.

Ирма нравится это.
  14. про Пенсионный +100500! причем есть некое разъяснительное письмо, где говориться, что Пенсионщики не правы. но...
    и тут интересы работяги для фирмы должны быть выше требований инструкции о ТрудКнижках. только путь кровью расписку напишет )))

Ирма и Alena нравится это.
  15. Небольшое уточнение. Заявление должно быть написано на имя руководителя и на нём проставлена разрешающая виза за подписью руководства. Этим вы застрахуете себя от возможных неприятностей, ну или существенно смягчите их последствия. Ведь получится, что книжку вы выдали не по своей инициативе, а исполняя волю руководителя.
    P/S/ Ну и сделать отметку в журнале учёта трудовых не забудьте. Или хотя бы расписку с работника возьмите, что трудовую получил, число и подпись. Лучше написанную от руки.

16. Я с вами соглашусь на все 100%. Никакой выдачи трудовой книжки. Нет ни единой необходимости (по законодательству), когда работник не может обойтись без трудовой. Единственное исключение может быть - это оформление пенсии (редкие случаи).

17. Я без проблем выдаю книжку под роспись в журнале о выдаче на руки. Также и обстоят дела и с военными билетами.

18. 62 статья Трудового кодекса предусматривает, что оригинал трудовой книжки выдается сотруднику на руки только в целях социального страхования. Я правильно понимаю, что это подразумевает только ФСС, но не ПФР?

19. В таком случае у вас в штате просто нет ни одного инвалида, которому для подтверждения группы нужно пройти перекомиссию. Иначе вы бы брали с работника заявление с указанием причины, не будете же вы его в самом деле сопровождать?

20. И желательно (если на то пошло) сделать копию для себя, чтобы в случае судебного разбирательства, можно было подтвердить настоящую последнюю запись работника. Особенно это касается сомнительных сотрудников (претендентов на вылет). Некоторые умудряются вносить самостоятельные записи об увольнении и ставят липовые печати (мало кто всматривается в подлинность печати)

{sape}