Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Необычные поручения секретаря

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем koswka, 5 май 2013.

1. Вот мне стало интересно, что входит в ваши обязанности, помимо обычных секретарских на вашей фирме? У кого-то начальник просит выгулять собачку или сгонять в магазин за пивом :D. Что самое необычное, и выходящее за рамки обычной работы у вас случалось, или бывает по сей день?

Alena нравится это.
  2. У каждого свои профессиональные обязанности, которые нужно исполнять. А все такие "просьбы" выходящие за рамки, нужно не допускать.

3. Меня начальник взял за правило отправлять на всяческие совещания, напрямую не связанные с направлением деятельности нашего отдела. А я и не против: как бы и у шефа можно похвалу заслужить;) , да и на совещаниях этих иногда можно интересное чего для общего развития услышать.

4. Необычные поручения – бесконечная тема. Из последнего. Шеф должен вечером уезжать на поезде, естественно, уверен, что все важные встречи отложить невозможно. За сорок минут звонит: «На поезд опаздываю, надо его придержать…» И представляю, как я одежде бэтмена, придерживаю за последний вагон весь поезд в ожидании шефа. Поезд все-таки на машине догонял.

5. Из самого необычного: купить кучу медицинских штук+скальпель (попробуйте его найти в продаже :) ), организовать ночь в могиле на кладбище (один очень известный бизнесмен дал такое поручение моей подруге). Проконтролировать ремонт яхты, включая закупку всех необходимых запчастей, предметов интерьера. Организовать знакомство клиента с командой ФК + посещение тренировки. Восстановить потерянный во время загран с кратчайший срок. И т.д...

Стервочка нравится это.
  6. у меня еще совсем маленький стаж секретарской работы, из необычного было - найти лифтеров, чтобы застрявшую в лифте тещу шефа выпустили :)
    подозреваю - то ли еще будет :)

7. У нас директор любит посылать в магазин купить конфеты, кофе и печенье перед приездом высшего руководства. Один раз заставляли ездить по людям и подписывать договора с нашей фирмой, на право обработки земельных участков. Все остальные обязанности, которые делаю не выходят за рамки привычной работы секретаря.

8. Ну, что касается покупки конфет, кофе и чая, это, по-моему, естественно для секретаря. У нас еще иногда, посылают оплатить коммунальные счета, оплате по интернету не доверяют.

9. Покупка чая и конфет перед приездом посетителей всегда была моей святой обязанностью, поэтому такое поручение для меня кажется обыденным делом.

Но вот было одно необычное задание, скорее хохма, а не задание - купить маленькую клизмочку. Как только кто-то из подчиненных (в том числе и я) допускали какую-либо оплошность, наш начальник всегда напоминал об этой клизмочке, которая должна была мирно покоиться в тумбочке нашего офиса. К счастью, со временем об этом виде мотивации наш любимый шеф подзабыл, благодаря чему можно было на какое-то время вздохнуть спокойно. :rolleyes: Вот такие порой бывают странные обязанности секретаря.

10. #10 Honda, 25 мар 2015
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Интересный у вас начальник:) А наша директор очень любит отправлять куда-нибудь вне офиса. То документы какие-то завести в другой конец города, то забрать какой-нибудь пакет. Чувствую себя курьером. А один раз директрисе пришлось надолго задержаться на совещании и она попросила забрать её сына с детского садика! Это было для меня небольшим шоком, честно говоря. Я ведь видела его всего пару раз мельком.

11. А для меня необычной стала просьба начальника докладывать ему обо всем, что о нем сказали. На мой вопрос о том, где в должностной инструкции секретаря об этом написано, я даже извинения от шефа получила.

ksanfippa007 нравится это.
  12. Вообще, такого рода поручения и задания во многом зависят от уровня доверия руководителя и секретаря. Если они вполне дружелюбные и доверительные, то не думаю, что внештатные поручения будут в тягость. Если же нет, то нет смысла их и выполнять. Надо просто сообщить об этом шефу.

13. А я считаю, что у секретаря и директора не могут быть дружелюбные отношения. Что за панибратство? Работа есть работа.

14. Иногда такие оригинальные поручения и есть обязанности секретаря. Просто работа секретаря в приёмной или каком-то отделе и секретаря-помощника руководителя значительно отличается.

15. Если за это не платят, то и нет необходимости это делать. Поручения бывают разные и для их выполнения секретарь должен обладать сноровкой и интуицией.

16. Если поручение шефа не входит в ваши обязанности и за него вам не платят, но шеф попросил вас что-то сделать, вы ему откажите? Если откажите, то как именно?

17. Его реакция на Ваш вопрос доказывает, только то, что у него любознательность граничит с заниженной самоценной. Вы поступили правильно, хотя я думаю, что большое количество секретарей, считают чуть ли не долгом рассказать нечто подобное и сами записывают в себе обязанности такие некорректные поручения.

18. Простите, но где вы увидели, что я говорю о панибратстве? Я говорю о доверительных отношениях, то есть о доверии. Это когда руководитель может доверить своему сотруднику нечто большее, чем просто работнику.

Яна нравится это.
  19. Я не думаю, что "сгонять за пивом или выгулять собачку" - это дружеские и доверительные отношения. О каком доверии идет речь? Просто директор пользуется своим положением и НЕ уважает секретаря.

20. Иногда, в обязанности секретаря входит даже покупать подарки близким людям шефа на день рождения и Новогодние праздники. Я не говорю, что это правильно со стороны шефа, но такое бывает часто.

{sape}