Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Обязанности секретаря

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем koswka, 5 май 2013.

1. Девочки, а что входит в ваши постоянные обязанности?

2. ))) проще сказать, что НЕ входит )))
    Вот у нас в штате есть электрик, целый отдел ай-тишников, АХО, дизайнер, отдел кадров и проч.
    Но все сотрудники бегут в приемную :
    - ой у меня лампочка перегорела
    - ой принтер не печатает, не посмотришь?
    - ой срочно надо презетацию оформить, помоги
    - а почему в тубзике бумаги нет???!
    - а какая должност у Пупкина? А когда он был в отпуске? А с какого числа он у нас работает?
    И попробуй сказать "обратитесь к....". Обижаются!!!!! "а что тебе трудно что ли???"

Наталия, Zhulie и Alena нравится это.
  3. Да уж. Грубо говоря - секретарь универсальный работник. Интересно представить, что же они все будут делать, если вы уйдете на больничный? :D Срочно требуйте повышения зарплаты!

4. Вот прям в точку!
    Сейчас наверное неактуально, но дело было лет 10 назад, когда проводной телефон был нормой жизни.
    Зовет шеф и говорит: посмотри, у меня телефон что-то не работает. (а у меня видимо диплом телефониста где-то запылился). Ну захожу, смотрю. Провод не втыкнут в розетку (небось сам ногой и задел). Вставила. Телефон (о чудо!!!) заработал.
    Выхожу и думаю: вот ты мужик как дома-то без секретаря обходишься? Кто тебе дома штекер в розетки втыкивает???

Наталия и Ева Дитковските нравится это.
  5. На своем опыте убедилась, что у каждого начальника есть свои требования, а у каждого секретаря – свои обязанности. У меня был один начальник, так у него не было даже элементарных просьб сделать кофе или чай, как для себя, так и для посетителей. А в нашей организации это большая редкость.

6. Лампочка еще ладно. У меня в апреле другой прикол был. На моем столе экраны от уличных камер стоят, чтобы контролировать посторонних. Офис располагается в одноэтажном особнячке. Подходит заместитель и недовольно говорит:«Как ты просмотрела - у нас на здании краской рисовали!». Долго челюсть собирала, получается, я должна круглосуточно контролировать, кто и где рисует. Все записи просмотрела, конечно, никто перед камерой ручкой не махал. Зато два дня всех из приемной посылала – задания начальства превыше всего!

Наталия нравится это.
  7. о, больная тема моего бывшего босса, помимо основных стандартных обязанностей секретаря - поиск по всему городу особенных стержней к его особенной авторучке, это при том, что я регулярно предлагала неплохой выбор канцелярских товаров, которые заказывала для фирмы, это продолжалось даже когда я перешла работать в отдел кадров...

Наталия нравится это.
  8. ну заказать канцелярку - это вообще никто, кроме секретаря =)
    собираю, как всегда, заявки: кому что. так у нас одна дама ушлая указала: точилки в форме зверушек, тетради в линейку и в клетку, мелки цветные.
    я ей: губа не треснет, за казенный счет свое чадо к школе готовить? а она: твоя обязанность - исполнять заявки, а не умничать!
    ну вот зачем она так????.... я ж изначально даже и не думала заложить ее диру....эххх...

Наталия нравится это.
  9. Я до декрета, и канцелярку заказывала и цветы поливала, даже бегала за чаем и печеньем, когда высшее руководство приезжало. Не смотря на то, что мне нужно было путевки выписать, людей на работу оформлять, или в командировку отправлять, помимо того еще главному агроному помочь данные в компьютер заносить ежедневно, так как он того возраста, что учить пк не хотел, а директор меня заставлял. Плюс ко всему все кадровое делопроизводство в 1с заносить. Сама не знаю, как все успевала.

10. Ну а я как-то с канцелярией не заморачиваюсь, есть сейчас интернет-магазины, заказ сделаешь, тебе всё в офис привезут вместе с бумагами, бухгалтерам отдашь на оплату и всё. А списки заказов мне сами приносили из отделов, сильно не напрягает.

11. Кстати об интернет магазинах и канцелярии, сейчас можно и зарабатывать дополнительно на этом всём. При заказе через кое-какие сервисы, тебе на счёт падает процент от суммы заказа. Что-то типа партнёрских сервисов.

Сюсечка нравится это.
  12. Да, есть такой сервис, называется кажется "бонусофис". Там действительно можно заработать при этом не тратя свои деньги. Причем это не пирамида, говорю как хороший знаток сети и компьютера.

13. А как оно вообще работает? Какой принцип рабты?

14. Работа секретаря - это не просто работа, а состояние души. Я очень люблю свою работу, стараюсь быть максимально полезной фирме. Обязанности секретаря даже не воспринимаю, как обязанности, а как способ максимум сделать полезных дел. Работаю давно. Шеф очень умный и деликатный человек, никогда не обратиться по ерунде. Обязанностей много: с удовольствием и канцелярку подбираю, и на всевозможные звонки отвечаю, веду регистрацию документации, участвую в подготовке корпоративов и поздравлений клиентов, чай-кофе обязательно... Если шеф задерживается, стараюсь обязательно сделать его любимый травяной чай. Хочется постоянно совершенствоваться. Если бы у нас в городе существовал клуб профессиональных секретарей, обязательно бы посещала его, чтобы реально общаться с коллегами. А еще хочется читать книги по своему делу, может что-то посоветуете?

Босс, Анастасия Павловна и olya нравится это.
  15. Все-таки, немножко перебор. Особенно, насчет лампочек и техники. Выходит, секретарю, прежде, чем устроится на работу, следует пройти курсы: ремонтника офисной техника, электрика, кулинара, цветовода и прочее. Вот бы платили так. А то, как додумать в обязанности секретаря оригинальные поручения это могут, а как заплатить нормально, так сразу, а за что? Ты же здесь так сидишь просто, на телефоны и отвечаешь, иногда чай-кофе. Крик души прям вышел.

16. А я бы сказала немного по-другому: работу секретаря - это образ жизни, во многом зависящий от руководителя. У меня начальница была неприхотливая - и кофе сама делала, и даже цветы поливала. А я имела определенный круг обязанностей -регистрация документации, ответ на телефонные звонки, закупка канц. товаров, оформление документов. Остальное только по просьбе, никаких приказных тонов.

Наталья06072015 нравится это.
  17. Вот в мои обязанности входит:
    - Обеспечение жизнедеятельности офиса и всех его обитателей (попугай,собаки)
    - Заказ продуктов, типа чай,кофе,вода,фрукты.
    - Чай,кофе руководству.
    - Ответ на звонки и почту.
    - Отправка почты.
    Это из прямых обязанностей.А поскольку,секретарь знает ВСЕ,то приходиться помогать по разным "жизненным" вопросам)))

18. Согласна, работа секретаря всё равно выходит за рамки прописных обязанностей, хочешь ты этого или нет. К перечисленным Вами обязанностям добавлю кое-какие свои. Я ещё занимаюсь организацией командировок руководства, заказываю, билеты, бронирую гостиницы, т.д. Ещё всегда сама договариваюсь о вывозе мусора. Курьеры мне подчиняются. Словом, обязанностей выше крыши.

19. Могу сказать, что все зависит от работодателя. Лично мне нужно постоянно приносит и предлагать кофе-чай, а так же заниматься переговорами по телефону с клиентами.

20. Что входит в функциональные обязанности секретаря - это вообще больная тема и, как я поняла из выше приведенных комментариев, не особо документально прописанная. У нас в компании до декретного отпуска я как секретарь выполняла кучу всевозможных поручений и обязанностей: прием телефонных звонков, корреспонденции, оформление документации (всевозможной), организация праздников, снабжение канцтоварами и т.д. Однако помимо всего прочего в мои обязанности входило: наладка принтеров, компьютеров, телефонов (вызов специалиста, а пока тот добирался - нужно было самой каким-то образом отремонтировать сломавшуюся технику, т.к. никто никогда не хотел ждать); ремонт крыши, кабелей, розеток, дверей, окон и т.д. Не хочу сказать, что мой шеф плохой человек, но он уж очень экономный (экономит на всем, на всех), поэтому и предоставил ко всему прочему мне и кадровое делопроизводство. Короче говоря, обязанностей у секретаря много, а вот только прописать Должностные обязанности секретаря никто не хочет, т.к. потом не на кого будет навешивать свалившиеся ни откуда дела. Поэтому, судя по своему опыту, рекомендую всем прописать ваши Должностные обязанности, тогда не будет путаницы,и вы будете знать, за что конкретно отвечаете.