Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Задание не по силам

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем sv1984, 30 апр 2013.

1. Однажды пришлось заниматься переводами технической документации, так как штатного переводчика у нас нет, в специалист по ВЭДу уехала за границу. Задание было очень срочное, пришлось перелопатить много интернет-ресурсов, изучить суть дела.
    А если случается работа не по силам, то как Вы поступаете? Сразу отказываетесь, объясняя, что это не в Вашей компетенции? Или беретесь и кряхтите над ней? Или знаете еще какие-нибудь способы?

2. Прямо отказываться не стоит, однако сообщить о своей недостаточной компетенции и возможной задержке во времени выполнения следует обязательно - даже если задание окажется легким, вы застрахуетесь от подобных случаев в будущем или хотя бы повысите свой рейтинг в коллективе.

3. Руководитель не заинтересован привлекать к определённой работе сотрудника, который в том или ином вопросе не компетентен. Если мне дают какое-либо задание, то оно точно будет мне по силам.

4. Согласна с Balakyn - полезный совет. К сожалению, сталкиваюсь с заданиями, не входящими в мою сферу деятельности, постоянно. Приходится находить грамотных специалистов, искать информацию в интернете, советоваться с юристами. Считаю, что опыт такой работы - это апгрейд, повышает мой уровень знаний. Сейчас подустала, а раньше сама искала такую работу, благодаря чему и заслужила хорошую репутацию и повышение по службе.
    Так что советую: не бойтесь заданий (я их называю квестами), если они позволяют вам развиваться.

Вербена и Стервочка нравится это.
  5. Про квест+100500
    А еще надо уметь грамотно спихнуть непосильное поручение. Мне на прошлой недели шеф дал задание перелопатить нормативу по секретке, выделить главное и ему представить. Ну какбэ "консультант плюс" есть, найти многие доки не составило труда, да и опыт конспектирования заумных транктатов не утрачен. Но зачем тратить свое время, когда в штате есть юристы? Шефу фиолетово, кто маркером по бумажке поводит. Пошла к юристам, сказала, что у них полтора часа. И вуа-ля! Поручение выполнено.

6. Если бы так всегда. Ведь зачастую шеф просто спихивает работу, которая ему неинтересна, займет уйму неэффективного времени или он просто не знает, кто может ее грамотно выполнить.

7. Советую вам всегда браться за подобную "подработку". Во-первых, это дополнительно оплачивается или помогает продвигаться по карьерной лестнице; во-вторых, отвлекает от ежедневной рутинной работы!

Вербена нравится это.
  8. А мне кажется, что в нашем секретарском деле, очень часто встречается нестандартные задания, иногда не по профилю и совсем не соответствуют обязанностям секретаря. Наоборот интересно, что-то новенькое освоить. Только я всегда предупреждаю своего шефа перед выполнением такого нестандартного задания, мол Вы ж понимаете, это задание не совсем в моей компетенции могут возникнуть задержки с выполнением.

Вербена нравится это.
  9. Тут может есть другая крайность.. задание-то может и по силам, или где-то на грани возможностей, или приходится чему-то новому учиться, но входит ли это в стандартные обязанности?? Оценят ли это? Я примерно 6 месяцев работаю. Сначала из кожи вон лезла - думала как-то себя проявлю, это заметят, будет возможность роста. Бралась за все - ночами сидела за переводами, исправляла нерабочий макрос в экселе, в котором программист наделал ошибок, мыла кондиционер, заправляла картриджи в принтере и т.п. И ничего :( все это воспринимается как само собой разумеющееся. Можешь, берешься - значит делай. В последнее время перестала. Нужен перевод - заказ в бюро, картритж закончился - заказываю новый, не вожусь с заправкой, не пачкаюсь.
    Если Вам дают непосильное поручение, то ищите кому перепоручить, главное, что проблема должна быть решена и не факт, что Вы должны помочь при этом шефу сэкономить.

10. Мне кажется, если есть чувство, что задание ну уж слишком тяжёлое, как говорится "не по зубам", лучше сразу об этом сказать. Выполнишь раз, отмучившись, потратив кучу сил и нервов, начальство решит, что всё нормально, регулярно будет подкидывать подобные задания. Хорошо, если с доплатой. А если нет? Не стоит браться за неподъёмные, выматывающие проекты.

11. Конечно же сразу не отказываюсь, но если вижу, что задание мне не по силам, то сначала прошу совета или помощи у колег, а потом уж иду на коврик к шефу)

12. Поддерживаю мнение. Мне шеф постоянно скидывал всю работу. Моя она была или нет - не важно. Я пыхтела, пока не поняла, что проходя домой не могу ни ужин приготовить, ни с мужем побыть. И тогда я пришла к начальнику и попросила помощника. К моему удивлению он все поняла и нашел еще одну девушку, которая и выполняла часть моих поручений.

13. Как только секретарь понимает, что порученное задание не по силам или же на него уйдет столько времени, что вовремя не выполнить, надо идти к шефу. Кстати, тоже самое относится и ко всем остальным работникам.

14. Ну, у Вас, наверное, лояльный начальник и гос служба, где все вакансии расписаны от а до я. Скажу честно, мне редко доводилось слушать истории о том, что у секретаря есть помощники.

15. Мне вот наверно повезло. Я не могу сказать, что эта девушка была моим помощником. Просто работы было много и часть отдали ей. Мы были равноценны.

16. Пока запускался завод с иностранным оборудованием, мне не раз приходилось совместно с инженерами разбираться в инструктивных документах на английском языке. Просто руководитель знал, что я училась в спецшколе с английским уклоном - поначалу просил помочь, а потом мне и самой было интересно узнавать новое.

17. Если новое задание не входит в обязанности секретаря, но начальник поручает что-то, то я обычно оцениваю: смогу или не смогу его выполнить. Если задание не по силам, то лучше сразу отказаться и не тянуть время, чем подвести руководителя. Пусть лучше найдет другого исполнителя, который сделает все, как надо. Но лично мне нравится пробовать свои силы в чем-то новом. Надо осваивать новое, иначе от однообразной работы отупеешь и мозги закостенеют. Но силы свои надо оценивать реально. Нельзя как переоценивать свои возможности, так и впадать в панику при получении необычного задания.

Александра Бойко нравится это.
  18. Перепоручать это еще и уметь надо )) Я бы сама кряхтела наверное над заданием. А вы молодец!
    Вообще-то я тоже люблю узнавать что-то новое и усовершенствоваться, но хочется и вовремя уходить с работы не с мыслями о том, как нужно сделать задание шефа.

19. У нас такие юристы, что в жизни не стали бы выполнять поручение, исходящее от секретаря. Это для них не по рангу. Они мне не подчиняются.

20. Но если это преподнести, как поручение руководителя, то они никуда не денутся - выполнят. Но об этом все же необходимо аргументировано поговорить с самим директором, чтобы не возникло ненужных проблем.