Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Кадровые приказы (нужна ли на них печать).

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем СветланаS, 23 апр 2013.

1. Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли ставить печать на приказе о приёме на работу, судя по методическим указаниям по заполнению я не нашла такой обязанности, ну некоторые внешние контрагенты требуют чтобы на приказе была печать.

2. Мы выходили из этой ситуации так: ставили для дядей с "особыми запросами" печать "Согласно оригинала", подпись ответственного лица и печать фирмы, по принципу заверения. А печать на таких приказах не ставится в принципе

3. Печать вообще ни на каких приказах не ставится. Приказ о приеме на работу - это внутренний документ, на нем ставится только подпись руководителя и подпись работника.

4. А у нас все приказы печатаются на фирменных бланках, на которых есть все реквизиты организации. Печать на приказах не ставится, но если какая-то инстанция затребует, то предоставляем копию заверенную печатью.

5. На приказе печать не ставим. Если требуется копия приказа, то её уже заверяем печатью.

6. Хм, а зачем вообще, кому-то ваши приказы? У нас все кадровые приказы на специальных бланках. И никаких печатей там быть не должно...

7. фирменной печатью заверяются выписки из приказов или копии, а сам кадровый приказ - это внутренний документ и никакие контрагенты не должны его требовать в принципе

8. я думаю, контрагенты требуют печать на КОПИИ приказа. потому как сам приказ издается в единственном экземпляре и стены отдела кадров не покидает.
    а копии да, заверяются подписью ответственного лица и печатью организации

9. Контрагенты не имеют права требовать печати на приказах, так как это внутренние документы и тут на усмотрение руководителя! У нас на фирме печать ставится и пока проблем не возникало!

10. А почему бы у требующих печать на кадровых приказах контрагентов не потребовать подтверждение такого требования? Пусть покажут, где это требуется.

Александра Бойко нравится это.
  11. Знакомая ситуация. Обычно таким маразмом страдают банки. Им из каких-то их внутренних соображений, не поддающимся логике, нужны именно оригиналы приказа о назначении главного бухгалтера или вступлении в должность директора, да ещё чтобы на фирменном бланке и с печатью. Бред конечно полный, но проще сделать как они просят, чем бодаться ругаться.
    А так да, как говорилось выше, изготавливается копия, которую заверяют соответствующим образом.

12. Похоже на то, что печати для юридических лиц уходят в прошлое. Я слышал, что готовится постановление согласно которому их использование предлагается отменить.

13. На одном предприятии, где мне довелось работать, в отделе кадров была своя печать, ее ставили на кадровых приказах и даже в трудовых книжках. Больше с таким сталкиваться не приходилось, внутренние приказы (в том числе кадровые) идут без печати, только с подписью руководителя.

14. На внутренних документах, которыми также являются и кадровые приказы, печать не ставится. Для внешних контрагентов обычно дается копия приказа или выписка из приказа, где печать необходима.

15. Ни разу не приходилось сталкиваться с тем, чтобы контрагенты запрашивали кадровые приказы. Бывает, что предоставляем копию приказа о приеме на работу на биржу труда, если новый работник состоял там в качестве безработного до устройства в нашу организацию. Но тогда просто делается копия, которая заверяется подписью начальника отдела кадров и печатью организации. А на приказах печати никогда не ставятся, это не нужно. Достаточно того, что приказ печатается на бланке, подписывается руководителем и регистрируется.

16. Когда нужно передать в банк приказ о назначении бухгалтера с правом подписи финансовых документов, я на всякий случай ставлю печать, потому что банки это государство в государстве; они столько требуют бумаг, сколько налоговая и соцстрах вместе не просят.

17. Не знаю, чем руководствуется наш отдел кадров, но на всех приказах личного характера в нашей организации принято ставить печать. До этого это никого не смущало. Стоит себе печать и стоит.

18. Ставим печать только на ксерокопии приказов. Никто никогда на оригинале печать не требовал, да и к чему?

19. Печатью у нас на фирме заверяются только копии с приказов, поэтому заверять оригинал приказа считаю нецелесообразно да и в принципе не правильно.

20. Печать ставить не обязательно. Пасть ставиться на копию документа с заверением его ответственным сотрудником.

Эту страницу находят по фразам:

1. _some_qunique_referrer_placeholder_

,
  2. на биржу приказ с печатью

,
  3. ставится ли на приказе о приеме на работу печать

,
  4. если приказ на предприятии не заверен печатью
{sape}