Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Секретарь умнее начальника

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем Balakyn, 19 апр 2013.

1. Иногда возникает ситуация, когда сам знаешь лучше начальника. Что делать в таком случае: смолчать, "поумничать" или возможны другие варианты?

2. В тактичной форме дать совет, подсказать, высказать свое мнение. Если конечно начальник нормально реагирует. Я сама для некоторых работников - начальник, но и надо мной есть начальник. Если мне что-то подсказывают, всегда нормально отношусь. Я же человек, могу забыть что-то или упустить. И так же мое начальство всегда со мной советуется.

3. Везет Вам с начальником. А я знаю таких, что и сами ничего не знают, и указок на их непрофессионализм не терпят. С такими следует быть особенно осторожными, ведь их принцип зачастую "я начальник - ты дурак".

4. Иногда бывает и так, что думаешь будто бы знаешь лучше начальника, а начальник видит всю картину в целом, а не отдельные фрагменты. А вообще, это зависит от того, каков начальник. Можно в ответ получить про "сверчок и шесток".

5. Тут есть еще один момент, если активно пытаться что-то улучшить, дать совет, показать скрытые таланты, то шеф может заподозрить, что Вы претендуете на повышение по службе или зарплаты, а Вы его вполне устраивали в нынешней роли. То есть если и пытаться что-то улучшить, то тихо и осторожно, ну и перед тем, как давать дельный совет, убедиться в своих полномочиях.

6. Еще с советских времен широко известно правило - "инициатива наказуема". Творческий подход поддерживался в научных организациях, да и то не всегда.

sv1984 нравится это.
  7. Лучше "не прыгать выше головы", иначе, большая вероятность, что выльется это все не очень положительно для секретаря. Начальники не любят когда умничают. Можно просто намекнуть, и как будто он сам додумался.

8. А с другой стороны: может, шеф как раз ищет себе достойного помощника (а не только секретаршу), и ваше "проявление скрытых талантов" может оказаться весьма кстати.

9. Если секретарь действительно умнее шефа, то умный секретарь найдет возможность тактично донести до начальства свою точку зрения.

Lerabila нравится это.
  10. Полностью Вас поддерживаю) И, что самое главное, такого секретаря начинают ценить и прислушиваться к нему. Такая работа секретаря, увить, то, что шеф может пропустить и корректно подсказать.

11. Увидеть пропущенное шефом - ещё не значит быть умнее и профессиональнее его. Да, можно обратить внимание на какую-то неточность, допущенную руководителем. Но постоянно тыкать его этими неточностями - некорректно. Будет создаваться впечатление, что ты поучаешь начальство, а это вряд ли понравится.

12. Да действительно, иногда секретарь умнее своего начальника. Бывали случаи когда назначали начальниками молодых людей которые не знали даже когда была принята конституция РФ.

13. А для каких целей начальнику нужно знать когда была принята Конституция РФ, особенно учитывая то обстоятельство, что ее ценность меньше рулона туалетной бумаги.

14. Не слова ни сказала, что секретарь умнее) Бывает по разному. Просто одна голова хорошо, а две соответственно лучше. Вот и все. Кроме, того, не думаю, что начальники так уж часто ошибаются.

15. Позволяю себе дать совет, но тактично, с уважением, не пренебрежительно, не ставя в неловкое положение перед другими работниками офиса. Чтоб больше как совет со стороны выглядело.

16. Не советую сильно умничать перед шефом в присутствии остальных сотрудников. Будет гораздо тактичнее и правильнее, объяснить шефу его ошибку с глазу на глаз.

17. Я бы не стала давать советы начальнику. Во-первых, это не входит в обязанности секретаря. Во-вторых, это может тебе же боком выйти. Лучше держать свое мнение при себе. Принимать решения - это работа начальника. Пусть он ее и выполняет. Я так говорю не потому, что я такая вредная и не хочу подсказать руководителю, как правильнее поступить. А просто потому, что мне хорошо известно, что подчиненных не посвящают во многие нюансы. То, что секретарю может казаться правильным, на самом деле таковым не будет являться.
    И еще. Секретарь не может быть умнее своего начальника. В противном случае он бы давно занимал его место.

18. Я говорю исправить неточности. Если, например, шеф перепутал числа, время, посетителя не того ждет) Все бывает. И думаю, что в таких случаях это обязанность секретаря сказать, что не так. Все мы люди и все мы ошибаемся.
    А относительно, кто бы чьё место занял, можно и поспорить. Иногда все решают взятки, знакомства, деньги, постель, родственные связи - ведь директоров тоже кто-то назначает.

19. Подкорректировать дату, время - это ещё не проявить себя "умнее" шефа. Мне претит лезть к начальству с поучениями, а пытаться постоянно исправлять руководителя - это вообще дурной тон. С начальством спорить чревато, а поучать - тем более. А кто каким образом стал начальником, меня вообще не интересует.

20. То есть, Вы готовы всю жизнь подстраиваться под кого-то? Это тоже не правильно. Так и до депрессии не далеко и о каком саморазвитии идет речь, профессиональном росте...