Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Внести запись в неправильно оформленную трудовую книжку

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем kowka, 18 апр 2013.

1. Как поступить в такой ситуации, новый сотрудник принес трудовую книжку. Мне необходимо вписать про его прием на работу. Но на предыдущей работе кадровик ошибся и начал вводить неправильно данные в книжку, получается, что в одной трудовой книжке ведутся параллельно записи и уже не поймешь куда их вписывать.

2. Вы старайтесь вписать свою часть правильно, а именно с какого числа (по приказу) был принят сотрудник и на какую должность, ну и конечно общая нумерация записей! А с прошлой работы, пусть обращается в старую фирму, там ему должны анулировать записи, которые не правильно записаны!

3. Для того, чтобы вашего нового работника оградить от предстоящих проблем при оформлении, например пенсии, отправьте его в ту фирму, которая провела ему неправильную запись, для исправления. Потому, что пока придет время оформления пенсии этого работника, фирмы, сделавшей ошибку в трудовой книжке может уже не быть.

Стелла нравится это.
  4. Если в книжке внесена запись не верно, то ее возможно исправить. Пусть сходит в ту компанию, где ему ее испортили, и меняют запись на действительную. Ведь вы не знаете точно каким числом он был уволен, и какой номер приказа по порядку. Вообще, я поражаюсь работникам, которые не заглядывают в свою трудовую...

5. Можно вносить свою запись независимо от правильности предыдущей, ведь это останется проблемой самого сотрудника, а для кадровика главное потом правильно посчитать стаж для оплати больничного и др. целей, а самому сотруднику и правда нужно поскорее исправить неточности

6. А ещё я бы порекомендовал ему взять на прежнем месте работы (где сделаны ошибочные записи) заверенные копии всех приказов о приёме на работу, увольнении и других кадровых перемещениях. Да и справочка о том, что этот человек действительно работал в этой организации, лишней не будет.
    Наверняка при оформлении пенсии они потребуются. Ну любят "пенсионщики" к таким моментам придираться.

7. Ну в настоящее время пенсия и трудовая книжка явления вообще не зависимые друг от друга. Пенсия рассчитывается из отчислений в пенсионный фонд. Что же касаемо трудовой книжки, то это во многом формальность сейчас. Мое мнение, что есть смысл просто исправить неверные данные, приписать - исправленному верить и заверить все это печатью.

8. Это сейчас, в 2015, а что будет через 5-6 лет? Этих пенсионных реформ уже штук пять или шесть было, а сколько их ещё будет. Короче в этом случае чем больше бумажек, тем лучше. В крайнем случае, лишние всегда можно выкинуть. А вот если их мало будет...

9. Ну тоже логично. Но тем не менее исправлять как-то надо? Вот то решение, которое я предложил, мне кажется оптимальным.

10. Вот что говорит по поводу данной ситуации Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
    А вот выдержка из Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
    Этим и стоит руководствоваться.

11. 27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Именно про это я и говорю. В чем противоречие?

12. Да нет никаких противоречий. Если у вас есть справка от предыдущего работодателя, что запись неверна и вместо неё должна быть другая, то смело можете менять.
    Просто дал ссылки на то, где смотреть.

13. Самый оптимальный вариант отправить этого сотрудника, чтобы ему сначала правильно заполнили трудовую книжку по месту предыдущей работы. Аннулировали неправильную запись и вписали нужную. Иначе на пенсию человеку придется с ворохом справок оформляться.

14. Согласен на все 999%.
    Одно дело, когда записи и исправления вышли из-под одного пера. И совсем другое, когда сделаны разными организациями.
    P/S/ Чисто из опыта общения с соц. службами.

15. Мой же личный опыт с социальными службами наоборот говорит о том, что социальщикам абсолютно наплевать на то, кто и когда исправлял запись в трудовой книжке. Есть возможность исправить на предыдущем месте работы, то слава Богу. Нет!? Вообще нет никакого криминала в том если это исправят на новом месте работы. Важны печать и подпись ответственного лица, вот и все.

16. Чтобы избежать проблем при оформлении пенсии, исправление в трудовой книжке лучше провести сейчас. Тем более, что нет гарантии, что компания, где сделана ошибка, продолжит свое существование.

{sape}