Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Секретарь - исключительно женская работа

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем kowka, 10 апр 2013.

1. Мне вот интересно, а смогли бы мужчины справляться с обязанностями секретаря. Ведь это сложная работа, которая только на первый взгляд может показаться простой. Вот мой муж удивляется, как ты можешь вносить что-то в компьютер, параллельно принимать факс и исполнять еще кучу обязанностей в одно и тоже время. Иногда даже сама не знаю, наверное, только женщина может 100 дел делать одновременно.

2. Кстати, изначально профессия начиналась с мужчин. Только выполняли они несколько иные функции, да и работали в частных домах, степенно и в тихой обстановке. Например, разбирали корреспонденцию какого-либо уважаемого лица, которому самому было некогда (да и не по чину) этим заниматься, систематизировали архивы, составляли каталоги. А теперь... С таким сумасшедшим ритмом... Конечно, это женская профессия. Просто мы созданы такими, что способны делать несколько дел одновременно (без ущерба для качества), быстро переключаться с одного на другое и легче переносить рутинную работу.
    секретарь.jpg

3. У нас секретарь успевает и кофе по несколько раз на день подавать, и на звонки отвечать спокойным голосом, и печати ставить, и табель вести, и журнал командировок. А еще всегда отлично выглядеть и когда нужно задерживаться допоздна. А чего стоит выдержать плохое настроение или гнев начальства. Ни один мужчина с такими обязанностями бы не справился.

4. Как правило женская, но бывают и исключения. Я работаю в банке, секретарь у менеджера высокопоставленного, у нас все женщины в секретариате. А недавно приходили клиенты с промышленного предприятия, с руководителем был секретарь, молодой человек лет 30, на мое удивление он сказал - интересно, а какая девочка пробежалась бы по плавильному цеху за шефом??

5. Не мужская это работа "секритарьничать").
    Только в исключительных случаях, когда по виду деятельности организации просто необходим мужчина- секретарь. Офис-менеджер, ассистент, помощник руководителя - это можно сказать, профессии унисекс и очень часто их занимают мужчины.

6. На мой взгляд, как ни назови - офис-менеджер или ассистент, помощник, а по служебным обязанностям все равно понятно, что речь о секретаре. Я например по штатному расписанию - специалист по ведению и администрированию документооборота :) ну а по сути секретарь.

7. А вы вспомните секретарей тов. Джугашвили. Его первый секретарь - Бажанов (сбежал за границу в 1928). Второй секретарь - Поскребышев. Так что, работа тяжелая, опасная и мужская.

8. Я думаю, что это все выдуманные стереотипы. Точно так же, как, то, что девушки не смотрят футбол. Многие крупные фирмы предают предпочтение именно мужскому полу, только должность звучит не "секретарь", а "помощник руководителя".

9. Дело в том, что у нас об этой профессии часто говорят не секретарь, а секретарша. Вот для мужчин, выполняющих работу секретаря, такое звучание, как ножом по горлу.

10. Ничего подобного. Секретарем может быть любой, как мужчина, так и женщина. Я думаю, что мужчина может даже лучше справиться с этой задачей. Это просто стереотип такой сложился, что секретарь это девочка на побегушках в короткой юбке. Еще с давних времен 90-х.

11. Простите, сравнили! У первых лиц государства всегда были мужчины на этих ролях. Я работала когда-то в очень крупной организации, государственной естественно, союзного масштаба. Так вот и секретари Председателя, которые работали через день, и управляющий делами были мужчины... А женщины работали уже пониже, в так называемом секретариате (хотя по сути это был большой отдел), где принимали и обрабатывали документы. И еще были курьеры-женщины, доставлявшие документы из отдела в отдел внутри самой организации, располагавшейся в двух огромных зданиях и насчитывающей тысяч так под 7-8 работающих... В общем, в мужском мире живем. Как руководящая должность, так мужчине, а как ворох работы, порой очень монотонной - женщине. :)
    А в большинство нынешних компаний, в которых всего от 20 до 50 работников, мужчину на эту должность приглашать! Даже несолидно как-то;). Пусть дамы крутятся.

12. А может это от того, что мужской полонез лучше справляется хоть с руководящей, хоть с секретарской работой?:rolleyes:

13. Да в общем это была шутка, и я подчеркнула это смайликом. Но уж если бы дама задалась целью занять руководящий пост, она бы его заняла, можете не сомневаться.

14. Да, приходилось мне видеть таких дам, желающих занять, и занимающих руководящие посты. И видел, как их терпеть не могут подчиненные, главным образом лица, одного с руководительницей пола.

15. Да я же не про это! Мне, например, когда я уже ушла из госструктуры в приличную частную компанию, года через два позвонили из того же здания, о котором я писала (там уже располагалось российское учреждение) и предложили возглавить какое-то только что создавшееся бюро (делопроизводство, набор текстов, т.к. тогда еще компьютеры были не на каждом рабочем месте). Приятно, но...
    Я писала про то, что женщине, способной двигаться вверх по служебной лестнице, в какой-то момент приходится выбирать, иметь ли более высокую должность и повышенную ответственность или же поменьше головной боли и чуть больше свободного времени.
    А что касается руководителей-мужчин или руководителей-женщин... Видела я и министров, и заместителей министров, и начальников управлений, и современных, так сказать, руководителей рангом пониже и масштабом помельче... С полной ответственностью могу заявить, что и мужчин-начальников тоже зачастую терпеть невозможно, и их точно также дружно ненавидят...... лица обоего пола.
    Так забавно наблюдать это упоение властью, это самомнение, убежденность в том, что на нем одном, родимом, держится всё... Неспособность достойно перенести испытание властью всегда выглядит неприглядно, вне зависимости от пола начальника.
    А в Вас, извините, чувствуется несколько высокомерное отношение к женщинам.

16. Да, это известный психологический прием: "у Вас высокомерное, у Вас комплексы",- еще можно вспомнить Гошу из "Москва слезам не верит". Я же написал, что чаще всего именно женщины, по моим наблюдениям, не любят женщин-начальниц. А по-моему, женщины руководители привносят в деловые отношения слишком много эмоций, что не есть правильно.

17. Считаю, что эмоции на работе вообще недопустимы. Но это в идеале, а на деле все мы люди. Не всегда можем сдержаться. При этом считается, что женщины более эмоциональны и хуже владеют собой. Если так, то, конечно, это делу только вредит. Но в последнее время… Честное слово, я не знаю, что происходит… Можете верить или нет, но то, что я наблюдаю уже в течение довольно длительного времени, приводит меня к выводу, что мужчины становятся истеричными, как нервные дамочки. Теми дамами, которые сейчас подобрались в компании, просто налюбоваться не могу. То ли воспитание не позволяет опускаться до выплескивания эмоций, то ли женщинам настолько уже надоели оскорбительные стереотипы, поддерживаемые выражениями типа «волос длинный, ум короткий», «курица не птица…» (дальше все знают) и пр., что они (женщины) всеми силами стараются это сломать, а, может, и действительно что-то меняется на более глубоком, возможно, биологическом уровне… Не знаю. Но у нас дамы (правда, их немного, мужчин гораздо больше) проявляют железное самообладание, ни одной слезинки за несколько лет работы, в деловых беседах – убийственная аргументация и ноль словесной воды, ум и такт… При этом как женщины просто безупречны – прекрасный вкус, элегантность, умение себя преподнести. В чужие дела носы не суют. Никаких обсуждений шмоток, мужчин… Общаться одно удовольствие.
    А часть мужчин просто невыносимы… Сплошные вопли, крики, нытье… Им просто всегда тяжелее всех, они больше всех завалены работой, сил у них больше нет, вот просто сейчас заявление по собственному на стол, так им всё надоело… Года три уже заявления кладут… А уж если что-то сложное одолели – пойте хвалебные гимны и курите фимиам, а еще лучше, молитесь на них!
    Или, простите, пофигисты. Не сделал – и не надо… Ну, не успел. Что тут такого? Рабочий день-то кончился…
    Конечно, не все такие. Но двое-трое (кстати, не рядовые сотрудники) настолько нелепо себя ведут, что безумно хочется открыть им глаза на то, как они выглядят… Но это исключено. И вроде не глупые люди и дело свое знают. Но такой вокруг себя эмоциональный фон создают, что весь офис сидит и терпит эти припадки, сжав зубы.

18. Я и не буду с этим спорить. Мужики начальники всякие есть. Просто рассказываю из собственного опыта. Лично у меня всегда были прекрасные отношения с женщинами руководителями. Их за время моей трудовой деятельности было две. Но тут, в одной организации где я подрабатывал, директор погорел на взятке. На его место назначили женщину, и теперь весь коллектив сутки напролет волком воет.

19. Верю.
    Ну, а у меня, как водится, всегда были прекрасные отношения с мужчинами. Женщин среди моих руководителей не было. И я думала, что мне в этом повезло. Но сейчас я уже ни в чем не уверена:).

И всё же, несмотря на то, что я писала в предыдущем сообщении, в одном, пожалуй, я уверена точно. Если не очень складываются отношения с мужчиной-руководителем, то с ним всё равно можно продолжать работать годами, а вот если не складывается с женщиной-руководителем - безопаснее уволиться сразу...;) Женщина, невзлюбившая подчиненного, сделает его жизнь настолько невыносимой, что у редкого мужчины так получится.

20. А вот под этим я подписываюсь безоговорочно. Раза три-четыре в своей жизни имел "удовольствие" наблюдать вживую, как это происходит.

{sape}