Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Работа по совместительству

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем kowka, 10 апр 2013.

  1. Подскажите, как поступить в такой ситуации. Женщина, находясь в декретном отпуске, через несколько месяцев должна выйти на основное место работы, но обратилась с вопросом, что хочет продлить отпуск еще на 3 года, при этом ей предложили работу по договору в другой организации. Нужно ли ей предоставлять трудовую книжку по месту работы в организацию, имеет ли она право на такое совместительство, при продолжении декретного отпуска?
     
  2. Продление отпуска по уходу за ребенком после достижения им 3-летнего возраста законодательством не предусматривается. Сотрудница имеет право только на отпуск без сохранения заработной платы. Срок его законом не ограничен (ст. 128 ТК РФ). Всё определяется согласием работодателя. Но пусть сотрудница учтет, что после 14 дней такого отпуска в течение года смещается "отпускной" стаж, т.е. трудовой стаж будет продолжаться, но при подсчете стажа для предоставления ежегодного отпуска выкидывается время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты (еще раз подчеркиваю, свыше 14 дней в год).
    Что касается совместительства, то любой человек, имеющий основное место работы, имеет право на совместительство. Работодатель, предоставляющий работу по совместительству, должен затребовать КОПИЮ трудовой книжки, заверенную организацией по основному месту работы, во-первых, потому что в случае болезни больничные оплачиваются и по основному, и по второму месту работы, а во-вторых, нельзя принимать на работу по совместительству, если человек не имеет основного места работы.
     
  3. Полностью поддерживаю. Копию трудовой книжки нужно будет представлять. В декретном отпуске работница вольна сама распоряжаться своим временем. Поэтому данная работа по совместительству вполне законна.
     
  4. Наверное, говоря о работе по совместительству, следовало бы упомянуть еще такую важную вещь, как запись в трудовой книжке о работе по совместительству. Так вот, такая запись делается только по желанию работника (работодатель не вправе настаивать или препятствовать внесению такой записи). Делают ее в организации, где хранится трудовая книжка, то есть по основному месту работы, на основании справки, выданной работодателем, у которого человек работает по совместительству.
     
  5. Вы однозначно после декретного отпуска выходите на своё прежнее место работы.) А вот девушка, которая работает вместо вас на "декретной должности" должна будет освободить для вас рабочее место. На усмотрение руководителя, девушке перед уходом могут предложить другую (аналогичную) должность и с неё уйти в декрет.
     
{sape}