Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

В какой срок сообщают о выходе основного работника с декрета

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем kowka, 24 мар 2013.

  1. Доброго дня! Подскажите, если основной работник прерывает отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.И хочет досрочно выйти на работу. Как поступить с работником, который принят на это декретную место? В какой срок нужно предупредить этого работника о выходе основного работника из декрета?
     
  2. Работник, который был принят на декретное место, будет уволен в соответствии со статьей 79 ТК РФ. В данном случае сроки уведомления об увольнении законодательно не установлены.
     
  3. Да, работник принят на время декретного отпуска, должен быть готовым к тому, что в любой момент работник может выйти с декретного отпуска и необходимо будет уступить ему рабочее место по окончанию срока трудового договора.
     
  4. У нас на фирме была такая же ситуация! Мы просто предупредили за месяц работника, что выходит с декрета сотрудник! В трудовом договоре с работником на период декретного отпуска было такое положение, что предупредить за месяц! Конкретных документов поэтому поводу нет, тут, скорее всего, на усмотрение начальства!
     
  5. Интересно, а если работница не предупредит за месяц, и выйдет из декрета раньше? Как вы тогда выполните условие договора о предупреждении? Лучше уж в договор такие пункты не включать, а законом срок для предупреждения в данном случае не установлен.
     
  6. Работник может выйти из декрета когда захочет, а не через месяц. Если ваше руководство не разрешает выходить на работу в течении месяца, с момента сообщения работницей о желании приступить к работе, то оно нарушает права указанной работницы.
     
  7. Вот у нас был такой пример - второй бухгалтер ушёл в декрет, на его место взяли нового сотрудника, которого предупредили о том, что в любой момент может выйти бухгалтер с декрета, и он в течении месяца сможет доработать на фирме! Через 2 года бухгалтер попросил выйти на работу, мы ему сообщили, что заменяющий его сотрудник доработает месяц и она сможет выходить! Месяц прошёл, сотрудник уволился, а бухгалтер вышел на работу - и все были довольны!
     
  8. Это хорошо, что работница согласилась ждать. А возьмите вариант, когда она против. И как ваше руководство выходило бы из этой ситуации? Именно поэтому указанные условия, на мой взгляд, лишнии.
     
  9. Ну, а как должно быть - сказала, что завтра выходит и всё! Надо же дать человеку время, чтобы подыскать новую работу или с порога его гнать! Мы просто решили так поступать на нашей фирме, и мы не жалеем про это, и тем более сотрудники тоже не против, а за!
     
  10. Для этого и существуют в организации юристы и кадровики, чтобы организовано одного сотрудника сопроводить, а другого принять. На всё даётся время. Как правило сотрудник заранее предупреждает, что собирается выходить с декрета. Таких случаев выхода (день в день) - единицы и тогда уже вопрос регулируется приказом, а не желаниями сотрудника.
     
  11. У нас был случай досрочного выхода сотрудницы из декретного отпуска. С замещающей сотрудницей был заключен срочный трудовой договор, где было оговорено, что в случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, он прекращает свое действие. Ни о каком сроке предварительного уведомления речь не шла. Когда основной работник захочет прервать свой отпуск, тогда он имеет полное право приступать к работе. В любом случае основной работник должен написать заявление на имя руководителя о своем намерении прервать отпуск по уходу за ребенком. На основании этого заявления издается приказ, где указывается. когда именно сотрудница должна приступить к работе. В нашем случае все было сделано по-человечески. Девушка сообщила по телефону, что хочет выйти на работу. Мы договорились о том, что выйдет она через две недели. Это удобно для всех. Замещающая сотрудница имела возможность сходить на собеседования и подобрать новую работу. Организация была заинтересована в том, чтобы она поработала эти две недели и закончила срочные дела, поскольку основная сотрудница за время декрета что-то успела забыть и ей требовалось время, чтобы войти в курс дела.
     
  12. Мы обычно еще перед уходом в декрет спрашиваем у сотрудника, планирует ли он выходить на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. Чаще всего мамы не только не выходят раньше, но еще и продляют декрет. А в случае выхода просим предупреждать за 2 недели.
     

Эту страницу находят по фразам:

  1. За какое время работник долженинаписать заявление при выходе заранее из декрета

    ,
  2. за какое время необходимо уведомить сотрудника работающего на декретном место что выходит

    ,
  3. за сколько времени декретница должна предупредить о своем выходе на работу

    ,
  4. за сколько необходимо уведомить работодателя о выходе из декрета,
  5. за сколько должны прелупредить работника о том что выходит человек с лекретного отпуска,
  6. должны предупреждать работника заранее о том что выходит с лекрета человек на месте которого он находиться,
  7. когда надо предупреждать о выходе с декретного отпуска,
  8. какой период должны ставить извесность временному работнику на период декретного отпуска,
  9. в какой срок необходимо уведомить работника на декретной ставке
{sape}