Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Отмена трудовых книжек.

Тема в разделе "Кадровое делопроизводство и документооборот", создана пользователем Вера, 23 мар 2013.

1. Уже много разговоров идет об отмене трудовых книжек, и многие организации действительно работают по договорам исключительно. Как вы считаете, не создаст ли это дополнительных проблем для кадровиков или для самих работников. например,при устройстве на работу. увольнении, выходе на пенсию?

2. Если бы информация в электронных каталогах о работе конкретного человека регулярно вносилась и обновлялась, тогда можно было бы говорить об отмене трудовых книжек. Сбои в компьютерной системе учета тоже случаются, и отдельные данные могут быть просто утеряны. Пока что, бумажный носитель является самым надёжным и конкретным источником информации.

Alena нравится это.
  3. Если речь идет о работе по трудовому законодательству, то ведение трудовых книжек обязательно. Если же речь идет о договорах гражданско-правового характера, то в этом случае все проблемы возникают на стороне работников, поскольку никаких гарантий предусмотренных трудовым правом они не получают.

4. Пока не отработана система работы без трудовых книжек такой переход преждевременный и до определенного срока не оправдан.

5. так там какая была история: мол нафига вообще подтверждать стаж и вообще факт работы, если пенсию в будущем планируют начислять исходя из накоплений на персональном счету конкретного гражданина. есть денюшка - получи свои 3 копейки. нет - досвидус, хоть у тя трудовая вся исписана и печатями опечатана.

Alena нравится это.
  6. Полностью согласна со Скрепочкой. А теперь поняли, что пенсионная реформа в таком виде проваливается - давайте опять от стажа платить (начиная с 30 лет честного труда с оплатой всех положенных взносов) плюс коэффициенты всякие. Какая уж тут отмена трудовых книжек! Берегите ее. По ней еще наши внуки будут на пенсию выходить. :D

7. Согласна, пока на государственном уровне не разработают официальную электронную базу учета рабочей деятельности, книжку надо беречь. Не таскать же груду бумаженций, подтверждающих предыдущие места трудовых достижений, если задумаешь сменить предприятие

8. Что касается пенсионных дел, то теперь мало кого интересует ваш стаж, если пенсионных отчислений не было. А такая информация проходит по ведомству Пенсионного фонда. А вот как доказывать свой стаж и опыт работы потенциальному работодателю? Разве что отзывами с предыдущего места работы.

9. Я работала и по трудовой книжке, и также - по трудовому договору. И в обоих случаях, платила налог в пенсионный фонд. Так, что нормально - это схема работает.

10. Что-то непонятно. Возможно Вы имеете в виду работу по трудовому договору и по гражданско-правовому договору? Во втором случае, действительно, не требуется трудовая книжка.

11. Я думаю, что трудовые книжки нужны не так кадровикам, они смогут и без них обойтись, как самим работникам.
    А может, мы просто к ним привыкли.

12. Может в далеком будущем и будет разработана электронная трудовая книжка, а пока вполне устраивает обычная бумажная.

13. Я бы на Вашем месте не был бы так уверен в платежах в Пенсионный фонд, так как платежи осуществляет предприятие из фонда заработной платы, а проконтролировать бухгалтерские проводки Вы врядли сумеете.

14. Состояние своего лицевого счета можно контролировать через интернет. Для этого надо быть зарегистрированным на портале госууслуг. Во всяком случае я, уже не первый год так делаю.

15. Мне в конце месяца в бухгалтерии выдавали расчетный лист, где было детально расписано все зачисления и выплаты. Так, что все можно проконтролировать.

16. По расчетному листу нельзя проконтролировать платежи в Пенсионный фонд, так как в нем указано только удержание из Вашей зарплаты, а перечислили или нет этого Вы не увидите. У нас сидит специальный программист, одна из задач которого - сверка общей суммы перечислений в Пенсионные фонды и поиск тех отчислений работников, что не дошли (численность предприятия около 20000 человек, в месяц бывает до 300 ошибок по перечислению). И дополнительно в начале каждого года через предприятие осуществляется рассылка писем из Пенсионного фонда о состоянии пенсионных накоплений на конец прошедшего года.

17. Расчетные листы разные бывают) Мне выдавили такие, где все было указано. Какой мне смысл врать, если я хорошо об этом помню. Да, занималась этим одна девочка в бухгалтерии. В других специалистов были другие обязанности. По моему, спор абсолютно не уместен.

18. Трудовую книжку не отменят в ближайшие лет 20 это точно. Самое главное при увольнений взять справку о доходах с вашей бухгалтерии за весь период работы на этом предприятий.

19. Работы прибавится по-любому. Лет 40 должно пройти, чтобы можно было пользоваться системой без трудовых книжек, которая отлажена и четко работает. А до этого времени народ начнет справки заказывать и перестраховываться на всякий случай.

20. Эта система в настоящее время и в обозримом будущем просто неприемлема. В более развитых странах и то трудовые книжки есть. Поэтому присоединяюсь к вышесказанному: бережем как зеницу ока. а там видно будет.

{sape}