Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Как можно внести приказ задним числом

Тема в разделе "Приказное делопроизводство и документооборот", создана пользователем kowka, 18 мар 2013.

1. На каждом предприятии есть книги приказов, но иногда начальник требует какой-то приказ сделать задним числом, а нумерация с датами уже стоит, как поступить правильно, чтобы и начальство не злить и в случаи проверки, инспекция не смогли придраться. Можно ли сделать такую нумерацию: п-1, п-2 .... п-2/1 ?

2. Таких случаев очень много в делопроизводстве, я использовала буквенную нумерацию. Приказы нумеровались последовательно числами, к числу, соответствовавшему дате я добавляла букву. Выглядело как 1432а например. Номер другой, никакая проверка не придерется. Главное, кадровые приказы лучше не делать задним числом ни под каким предлогом. С этим действительно могут возникнуть проблемы.

3. Ни в коем случае нельзя создавать приказы задним числом. Исключение может составлять, разве что, внутренняя документация предприятия. Вы ведь, создавая приказ несёте за него ответственность, а значит именно Вы должны аргументированно доказать руководителю невозможность таких действий. Поверьте, если Ваши аргументы будут неоспоримы, то руководитель не будет на Вас злиться.

4. Я делала так же, только вместо буквы ставила дробь. Выглядело, как приказ № 15/1. Для того, чтобы никто не придирался, периодически нумеровала так обычные текущие приказы.

5. У меня была проблема с нумерацией приказов задним числом и добавлением буквы во время проверки, они сказали, что сразу заметно, что приказ был задним числом. Я хотела сказать, что просто забыла его зарегистрировать, но тоже не прошло. правда проверяющий был нормальный и посоветовал , если забыла зарегистрировать приказ, то нумерацию лучше ставить через дробь и добавлять цифры. а не буквы. Теперь я так и делаю приказ № 132/1, и конечно стараюсь не забывать о регистрации.

6. все эти уловки (будь то буква или цифра через дробь) - бросается в глаза проверяющим, красноречиво говоря "меня зарегили задним числом!!!". и тут всё зависит от личности проверяющего: закроет он глаза на дробь или нет.
    я, когда надо впихнуть "вчера" на самом приказе тупо пишу чистую цифру, пусть и дублем. но стараюсь, если возможно, подобрать цифру, чтобы второй из двух приказов с одним номером оказался хозяйственным. тогда в конце года, при экспертизе документов. хозяйственный приказ "уйдет" в дело с 5 летним сроком хранения, а важный останется в "постоянке". итог - в деле все приказы с чистыми номерами. перед потомками не стыдно :D

О! забыла сказать: я заметила, что проверяющие требуют не всё дело с приказами, а спрашивают конкретные приказы. поэтому про наличие второго приказа с аналогичным номером они остаются в неведении. а внутренний контроль заинтересован в том, чтобы внешние проверки не придирались, поэтому без проблем закрывают глаза на дубли, понимая, что это на пользу всем.

Alena нравится это.
  7. А что случится, если проверяющий не "закроет глаза". Ну случилась ошибка, не вовремя зафиксирован приказ. Делопроизводителя может наказать руководитель, а не проверяющие. А тут вам еще и благодарность от шефа за то, что взяли все на себя.

8. вопрос не о наказании делопроизводителя. ни одни проверяющий не станет допытываться: ктой-то там номер на приказе ставил, а подать мне негодяя! за все нарушения ответ держит директор.
    вопрос о том, чтобы в акте в принципе не появился пункт о нарушении. и вряд ли может рассчитывать на благодарность сотрудник, который не умеет красиво замести следы, чтобы комар носа не поддочил, не говоря уже про проверяющих.

9. Как же красиво замести следы, если постом выше Вы сами написали, что все эти уловки бросаются в глаза проверяющим. Здесь остается все валить на "стрелочника", царь - хороший, бояре - подлецы.

10. там же было написано, как оформить, чтобы у проверяющего не возникло вопросов. ;)

11. А в таких случаях, от делопроизводителя уже ничего не зависит. Если проверяющий зануда и пришел с единственной целью, что-нибудь накопать, то здесь никто не поможет - "ни бог, ни царь, и ни герой".

12. Если дело касается внутренней жизни фирмы - проверяющим всё равно каким числом датирован приказ. Он может издаваться сегодня, а в силу вступать месяц назад. Если же необходимо поставить дату и число месячной давности -прийдётся использовать "серые методы": на один регистрационный номер выписывается две бумаги. В худшем случае, при обнаружении - прийдётся вину на себя брать.

13. Ни в коем случае нельзя, но практика показывает обратное. Хоть дробь и буквенная нумерация бросается в глаза, но, по-моему, это единственный выход из положения. А дальше уже надеяться на чудо (закрытые глаза проверяющего).

14. Думаю, предприятия, где бы приказы делались своевременно, и не прикрывались дробями или буквами - редкость. Везде химичат. Сколько проверок не приходило, никогда к нумерации не придирались. Поэтому любопытно, неужели существует заумный законодательный акт, где прописано, что нумеровать приказы необходимо только цифрами, а при наличии добавлений полагается штраф? :confused:

А книгу приказов вести удобнее в электронном виде. Кстати, ее ни разу для проверки не требовали.

15. Если в приказ по кадрам были внесены изменения, да еще и "задним числом", то это может плохо сказаться на позиции работодателя в суде, если работник обратится с иском.

16. Во первых необходимо посмотреть какие приказы были у вас за этот день, возможно вы просто объедините действующий приказ за тот день который вам нужен, если же дополнить приказ у вас просто не получается тогда остается только один вариант, присвоить приказу номер через дробь. Например 52/3. Но я в основном выкручивалась дополняя приказы, но в самых крайних случаях всё таки делала через дробь, как всегда это в основном чудит охрана труда, так как вечно задними числами, для этого особого случая я внесла изменения в номенклатуру, и добавила для них отдельную книгу регистрации приказов по охране труда.

17. Я хоть и большой противник подобных манипуляций, но в жизни приходится уметь всё. Из моей практики: заменила существующий приказ по предприятию, не имеющий большого значения (о проведении какой-то выставки), на нужный. С помощью корректора в журнале внесла правки под тем же номером и датой, а в папке приказов сделала подмену. С кадровыми приказами - сложнее.

18. Некоторые предприятия ведут нумерацию не сквозную т.е 1,2,3,4..и т.д. , а по датам .Например 1 декабря текущего года первый приказ 0112/1, второй 0112/2 и т.д. Пятого декабря первый приказ 0512/1, второй 0512/2 и т.д. В этом случае подставить любой приказ задним числом, не проблема. Главное приказом по предприятию закрепить порядок нумерации.

Серафима Петровна нравится это.
  19. Конечно каждая организация сама формирует систему индексации приказов, но мне такая нумерация не кажется удобной, разве что с точки зрения подстановки приказов. Проблемы с приказами задними числами могут возникнуть только в спорных ситуациях, поэтому не стоит так регистрировать приказы о приеме и увольнении.

20. Да, буквенный индекс. У меня был случай, когда готовили пакет документов для банка (ну вы знаете, в налоговую несёшь 4 бумажки, а в банк, дай Бог, в 15 уложиться.) Банк потребовал приказо праве финансовой подписи гендиректора. Поскольку приказ №1 о вступлении в должность уже существовал, а приказ №2 об исполнении функции главбуха тоже, присвоили номер приказу 1R.

Эту страницу находят по фразам:

1. как сделать приказ задним числом

,
  2. приказ каким бывает

,
  3. приказ делается задним числом

,
  4. нумерация пропущенных приказов с литерой а
{sape}