Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

Как подать чай?

Тема в разделе "Будни секретаря", создана пользователем Барбара Стрейзанд, 18 мар 2016.

1. девочки, расскажите, как вы подаете чай (кофе)?
    нужно ли класть под чашечку салфетку?
    можно ли подавать чай в пакетиках?

2. 1. уточняю чай или кофе
    2. если чай, уточняю черный или зеленый
    3. блюдце, ложка, 2 кусочка сахара, чашка, печенька, улыбка
    4. не забыть забрать грязную посуду :)

3. вот тоже взяли моду чаи гонять. на работе надо работать. если кто-то приходит к руководителю, то приходит, чтобы решить задачу. чай пьют в кафе.

4. Серафимочка Петровна. ну что вы такая бука? :)

5. я вот тоже не понимаю эти чай/кофе. ну ладно у подруги все условия. была как-то у нее в офисе в гостях. так так к приемной примыкает комнатка. в ней холодильник, шкаф с посудой, раковина. ну чайник, кофемашина. и ежемесячно ей оплачивают по чекам все расходы на закупку еды/питья.
    а у нас что? крохотная приемная. у меня только стол и тумбочка выкатная. вот на тумбочке кое-как притулилась кофемашина и чайник. тесно ужасно. постоянно рискую залить документы. рукомойник в другом конце коридора. а отлучаться надолго нельзя. вопщем, одно расстройство.:(

6. да, и еще говорят: ты купи на свои сахар и кофе, а потом тебе компенсируют. кто компенсирует? когда потом?

7. не тоже некуда девать все приборы и продукты, т.к. приемная проходная, не закрывается в любое время суток, конфеты-кофе-печенье просто исчезают... бухгалтерия бросает на меня косые взгляды, подозревая меня в поглощении сладостей (которые я в "голодный год" не употребляю, ибо не люблю). Утром, приходя на работу, наблюдаю гору немытых чашек, в которых намята гора фантиков и впитался осадок от заварки, времени на мытье не хватает катастрофически, т.к. в 7:00 я уже должна работать, а приходить ни свет, ни заря, чтоб всё это перемыть нет желания, приходится с утра побегать. злит, короче, всё это неимоверно...

8. Чай в пакетиках подавать нельзя - это для тех, у кого нет секретарей. А подавать по всем правилам этикета: всё чистое, нормальный чай, салфеточка и т.д.

9. Думаю, что все зависит от потребностей Вашего шефа. Изначально он должен рассказать о своих предпочтениях в чаях. Если же не затрагивал про эти моменты, то, думаю, что ничего страшного в том, чтобы спросить у него об этом.

10. У секретарей заведено подавать чай именно в пакетиках, но у своего руководителя лучше узнать какой чай он предпочитает.

11. Я могу ответить вам как человек, который имеет многолетний опыт в сфере баров и ресторанов. Салфетку под чашку ставить не надо, да и чай в пакетиках это моветон.

{sape}