Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что.

как отличить приказ по основной деятельности от кадрового?

Тема в разделе "Приказное делопроизводство и документооборот", создана пользователем Скрепочка, 22 окт 2009.

1. я секретарь, который по совместительству еще и кадры ведет. так что абсолютно все приказы проходят через меня. и только от меня зависит: зарегистрировать приказ по од или по личному составу. но как я могу знать, что права? спросить не у кого. бухгалтерии всё равно какой приказ, лишь бы было слово "приказ" и подпись главного. а мне не всё равно. я хочу, чтобы всё было правильно. помогите. пожалуйста, разобраться.

2. скрепочка, енто ты большая молодец, что к делу относишься с пониманиями и с прилежностью. за то тебе большой респект.
    а горюшку твоему помочь можно:
    коли кадры ведешь, стало быть в трудовой кодекс заглядывала.
    вот тебе первая подсказочка: что в трудовом том кодексе прописано, то кадровыми приказами оформляется (прием, увольнение, перевод, благодарности, нагоняи, работа в сверх урочное время, оплата за труды праведные)
    вторая подсказочка состоит в том, чтобы ответить на вопрос: на что или на кого направлено управленческое решение (приказ). если в приказе дается поручение работнику что-то выполнить - это основная деятельность. если в приказе над работников какое действо происходит - это кадровое.
    например, иванову провести ревизию - од
    иванову по результатам ревизии люлей надавать и с работы выгнать с позором - ок

Seva1 нравится это.
  3. ух ты, бабуся, как всё понятно и доходчиво объяснила!!!! у нас вечный спор с кадрами по данному вопросу. а оказывается всё просто и логично!!! ну держись, кадровичка! завтра я тебя умою!!!:d

Seva1 нравится это.
  4. а если в приказе сказано:
    приказываю главному бухгалтеру начислить и выплатить квартальную премию сотрудникам в размере 25% от должностных окладов.
    это что? раз дают поручение главному бухгалтеру (т.е. исходя из старухиного совета) -это ОД
    но с другой стороны вопрос поощрения и оплаты труда сотрудников прописан в ТК - это кадровый приказ.

как мне быть?:confused:

5. отредактируй приказ:
    приказываю:
    1 премировать сотрудников в размере 25% оклада

на основании этого кадрового приказа бух произведет расчеты и выплаты.

6. а разве так можно? :confused: у меня в памятке про составление приказа сказано: в каждом пункте приказа должно быть указано: исполнитель (кому поручается) содержание поручения и срок исполнения.

а где же в вашем примере исполнитель?:confused:

7. Я бы отнесла этот приказ к кадровым, т.к. это приказ "о поощрении". А то, что в данном приказе дают поручение главному бухгалтеру, так это ведь его прямая работа и данное поручение является просто стандартной частью приказа.

8. Да этот приказ относится к кадровым и не важно, что исполнитель там указан, ведь основной текст приказа - о премировании, а это кадровый приказ и тут даже нет смысла обсуждать)

9. Исполнитель или ответственное лицо обозначается в любом приказе, иначе спросить будет не с кого. :) Поэтому смотрие на объект приказа, старушка полностью права. :)

Seva1 нравится это.
  10. Скрепочка, читайте на досуге кодексы, без этого не как. Или предложите на собрание взять кадровика. Это очень ответственная кадровая единица, без которой компания в принципе не может работать, а юриста у Вас тоже нет, что секретарь за кадровика?

Seva1 нравится это.
  11.  
  12. А тут и думать нечего, конечно кадровый. Мало того, что про денежки для "человеков" то есть "кадров", так его ещё и в трудовые книжки каждому "премируемому кадру" занести можно.

13. Это однозначно приказ по основной деятельности (правда, формулировочка несколько произвольная, здесь нужен сухой канцелярский стиль как того требует официальное делопроизводство). И здесь снова респект "старухе" !!!

14. Все, что так или иначе связано с деньгами, а следовательно будет влиять на начисление пенсии - кадровые. А вот организовать мероприятие, создать комиссию и т.д. относить нужно к ОД

15. Позвольте не согласиться. Например, приказ профинансировать покупку какой-либо машины связан с деньгами,а по-сути является приказом ОД.
    Так что я бы определил шире: всё что про деньги, которые платят "кадрам", а также движение этих "кадров" в организации- всё это кадровые.

16. мне на днях придёт круз sw дилер говорит сборка корея а как отличить врёт он или нет??????как корейский вин отличается от нашего?????